D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Про ОМС прекрасное [+]

Автор: Raindog
Дата: 22.12.16, @15:14

  Историкам, журналистам и всем, кому интересно, как в 90-е принимались судьбоносные для нашей страны решения.

Основатель системы ОМС в России признался в программе ПРАВДА на ОТР, что реформировать медицину в начале 90-х решили не из необходимости, а просто из моды на либеральные преобразования.

Фрагмент стенограммы программы:

"Дмитрий Лысков: … Владимир Вадимович, вы автор системы ОМС в России…

Владимир Гришин: Первый директор…

Дмитрий Лысков: … Скажите, пожалуйста, а вы предвидели, что система столкнется с такими проблемами, которые сейчас стоят перед ней?


Владимир Гришин: Давайте скажем на вашей передаче правду, на самом деле правду скажем. Решение о введении обязательного медицинского страхования было политическим решением руководства страны, которое пригласило меня, и было поручено организовать такую систему. Почему? Потому что мы в начале девяностых… тогда мы поменяли политическое, экономическое и социальное устройство государства. И чтобы система здравоохранения хоть как-то соответствовала тем либеральным, инновационным таким решениям, совершенно огульным иногда, пионерским, будем так говорить, было решено организовать систему, которая застрахует все население страны.

… Страховые компании – это была тенденция, новация начала девяностых, еще до создания системы ОМС. Сразу говорю, их было более 500. Сейчас основных компаний порядка 50. Это была мода, политическое решение и так далее. И этот факт я уже принял как данность.

Дмитрий Лысков: То есть вы сейчас говорите, что в силу моды, в силу тенденций вот этих самых либеральных мы и решили создать вот такую систему финансирования здравоохранения в стране?

Владимир Гришин: Совершенно верно, систему финансирования здравоохранения. Мы ее строили…

Дмитрий Лысков: А вы можете назвать фамилии конкретных людей, которые решили это сделать? Просто давайте честно, раз мы начали говорить правду, чтобы наши зрители еще и фамилии этих людей вот сейчас услышали, которые ради моды решили создать вот такую систему.

Владимир Гришин: Это сложный вопрос и очень сложно…

Дмитрий Лысков: Фамилии мы не услышим?

Владимир Гришин: Было принято решение…

Дмитрий Лысков: Сейчас, секундочку. Фамилии-то мы услышим?

Владимир Гришин: Нет, фамилии мы не услышим…"

http://users.livejournal.com/-lord-/1993210.htm

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: