D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

А это точно прибыль, а не выручка? (-)

Автор: VodkaShot
Дата: 22.01.17, @14:29

  '
' Как сообщили в конце ушедшего года информационные агентства, компания "Газпром Нефть" заработала только за шесть месяцев 2016 г. один миллиард рублей, продавая на своих АЗС кофе.
'
' Подчеркну: только одна компания, вообще специализирующаяся на другом бизнесе. Всего за полгода. Только кофе. Только на заправках. $ 17 000 000 чистой прибыли.
'
' В целом мировой рынок кофеиносодержащих препаратов - от кофе и чая до мате и энергетиков, не говоря о содержащих кофеин лекарствах - оценивается примерно в 120 миллиардов долларов ежегодно.
'
' Это сравнимо с объёмами рынков оружия и наркотиков.
'
' А теперь ознакомимся со следующим списком: возбуждение, тревога, дрожание пальцев рук и ног, беспокойство, головная боль, головокружение, судороги, тахипноэ, бессоница, тошнота, рвота, обострение язвенной болезни, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления.
'
' Всё это - неизменные сопутствующие эффекты употребления кофеина.
'
' Более того: при внезапной отмене его употребления у граждан наблюдается абстинентный синдром. То есть всё необходимое для признания кофе наркотиком есть. Нет только политической воли.
'
' Причины, по которым кофе и другие кофеиносодержащие препараты остаются за пределами внимания мировых здравоохранительных организаций, рационально необъяснимы с точки зрения собственно здоровья людей. Однако хорошо объяснимы с точки зрения управления и эксплуатации человеческих ресурсов.
'
' Ни для кого не секрет, какие масштабы приняла в наше время пропаганда кофеиновой зависимости и кофеинового образа жизни. Включите любой сериал - и вы увидите, как в минуты напряжённой умственной работы герои дают друг другу картонный стаканчик кофе. Выгляните на улицу - и вы увидите рекламный плакат с молодой девушкой, эйфорически внюхивающейся в чашку (её она, как правило, держит молитвенно обеими руками).
'
' Вокруг горячего или холодного водного раствора кофеина создана гигантская квазирелигиозная культура. Она базируется на постулатах, согласно которым без кофеина невозможно "окончательно проснуться", то есть достичь истинного сознания (кофе). Без него невозможно отдыхать, то есть достичь истинного покоя (чай) и веселиться до упаду, то есть демонстрировать свою жизненную силу (энергетики). Некоторые производители идут дальше и даже внедряют на подсознательном уровне мысль о том, что кофеин может научить летать ("редбул окрыляаает", - твердят они уже двадцать лет).
'
' Если отбросить эвфемизмы, то перед нами плохо замаскированный глобальный религиозный культ, в центре которого лежит догма о том, что для соединения с истинной, полноценной жизнью необходимо ежедневно употреблять алкалоид C₈H₁₀N₄O₂. Продаваемый, само собой, по цене космически далёкой от себестоимости. Приносящий вред здоровью, который ещё только предстоит оценить соответствующим международным структурам. И защищающийся нелепыми заявлениями о своей якобы "традиционности" (если бы всё традиционное было разрешено по сей день, то вместо покрашенной в зелёное анисовой водки в Европе продавали бы настоящий полынный абсент, в государствах Центральной Азии существовал бы легальный рынок каннабиса, а Латинская Америка по сей день спокойно употребляла бы препараты из коки).
'
' Фактически кофейный культ используется сегодня для эффективного управления трудовым ресурсом почти всеми компаниями. В известном смысле кофе является и инструментом сверхэксплуатации (то есть увеличения трудоспособности работников в ущерб здоровью), и инструментом постановки их в зависимость, в том числе финансовую (средний житель Европы и России расходует на кофеин до 5-6% своего ежемесячного дохода. У некоторых категорий населения - вроде низовых сотрудников офисов - эта цифра ещё выше, им приходится тратить по 300-500 рублей ежедневно на "статусное потребление" кофеина в специальных местах).
'
' Иными словами - в рот нашему современнику ежедневно запихивают чёрный инструмент подавления и уверяют, что это основа его полноценности.
'
' Однако мы реалисты. Мы не питаем иллюзий относительно того, что 96% человечества способны к самостоятельному критическому мышлению и здравой оценке реальности.
'
' Мы лишь полагаем, что нынешняя форма кофеиновой эксплуатации человеческого ресурса устарела и недостаточно эффективна.
'
' Стоит вспомнить, что введение разумных ограничений делает эксплуатацию ещё более результативной.
'
' В частности, работодателям стоит подумать о следующих инновациях, которые сделают трудовой ресурс ещё более управляемым.
'
' Во-первых, необходимо доносить до сотрудников объективную информацию о вреде, который несёт кофе, чай и другие кофеиносодержащие препараты.
'
' Во-вторых - высчитать потенциальный ущерб для компании от бесконтрольного потребления кофеина, начиная от проблем со сном и снижения продуктивности сотрудников и заканчивая ущербом от "кофейных пауз" для трудового процесса.
'
' Это позволит ввести гибкую систему штрафов за употребление кофе и чая на рабочем месте, что повысит экономическую отдачу от организации труда. Кроме того, нужен запрет на продукцию с высоким содержанием кофеина с одновременным введением монополии самой компании на продажу менее вредной, но более дорогой кофеиносодержащей продукции на территории предприятия для её употребления.
'
' Смысл, подчеркну, не в том, чтобы ссадить человеческий ресурс с кофеиновой зависимости - а в том, чтобы сделать её проблемой и, таким образом, превратить в дополнительный инструмент повышения управляемости человеческого ресурса.
'
' Работник, без стыда дующий кофе на рабочем месте, всегда будет более нагл и независим, чем работник, понимающий, что совершает проступок (пусть даже работодатель с ним мирится).
'
' В перспективе можно развивать систему корпоративных тренингов, продавать книги "лёгкий способ бросить пить кофе" и так далее. Они, конечно, не бросят - но это тоже дополнительный доход для работодателя.
'
' По самым скромным подсчётам, рынок борьбы с кофеином может составить в России до 6 млрд рублей в год только на первоначальном этапе с хорошими перспективами роста.
'
' Текст скопирован с сайта Nalin.Ru.
' При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник https://www.nalin.ru/vyplyunut-chyornyj-instrument-podavleniya-4625
' При размещении в других СМИ требуется разрешение редакции "На Линии" или полное соблюдение Правил использования материалов интернет-издания "На Линии"

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: