D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Хм. Почитал про воду в Ливии и задумался (+)

Автор: Alihan-Anoh
Дата: 22.03.17, @19:36

  одна из несомненных заслуг Каддафи -
"... Великая рукотворная река — это водопровод, снабжающий безводные районы Ливии (а это 90% ее территории) питьевой водой из подземных источников в южной части страны. Инженеры Джамахирии начали работать над этим крупнейшим (стоимость – $25 млрд.) проектом в начале 80-х, и к моменту начала боевых действий он был почти реализован.

Общая схема такова. Вода забирается с глубины нескольких сотен метров из четырех огромных пресных озер под оазисами Hamada, Kufra, Morzuk и Sirt — приблизительно 35 тыс. куб. км артезианской воды! Этого бы полностью хватило, чтобы затопить такую страну, как Германия, а глубина водоема составила бы 100 м. Вода идет по 4 тыс. км зарытых в землю труб (4 метра в диаметре). Проект можно справедливо назвать восьмым чудом света – через пустыню ежедневно доставляется 6,5 млн. кубометров воды. 70% идет на нужды сельского хозяйства, 28% — населению, оставшееся достается промышленности..."

А теперь про стоимость. 1 кубометр воды в Ливии с учетом забора воды с километровых глубин и её транспортировки через пустыню по тысячам километров трубопроводов, обходится в 35 центов (!).

А дорогие москвичи платят за такой же 1 кубометр воды, которая сама течет к ним по руслам рек - 33 рубля (55 центов) !!!

Спасибо за внимание.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: