D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

darktower, вот el-murid (+)

Автор: Филипп
Дата: 21.02.15, @12:01

  Разговаривал сегодня перед поездом с хорошим знакомым, киевлянином. Не всё, наверное, сейчас можно говорить, но тема про Крым - пожалуй, самая спорная и по сей день - была чуть ли не ключевой.

Во многом соглашусь со своим собеседником - юридически Россия подставилась с Крымом в полной мере. До решения ГосДумы и Совфеда о возвращении Крыма ситуация находилась во вполне управляемом и, главное, прецедентном поле. Ну, решил еще один народ еще одной территории в ситуации краха государственности объявить свою волю и стать независимым от метрополии. Дело житейское и даже будничное.Так распадалась Британская империя, разваливался СССР, Югославия, да и Косовский прецедент здесь тоже очень даже в строку.

Но вот все остальное стало тем, что позволило вспомнить пример уже не Косово или Британской Индии, а Кувейта. По словам моего собеседника, по его оценке до двух третей противников хунты и сторонников России на Украине восприняли крымскую историю в ее завершенном виде крайне болезненно и стали с этого момента категорическими противниками России. Зловещее слово "аннексия" забило все прочие и вполне рациональные доводы. Выбор из двух зол для них оказался неподъемным. Возможно, здесь кроется слабое сопротивление на Востоке Украины киевской хунте - одно дело: создавать свою, небандеровскую и ненацистскую Украину, и совсем другое - переходить в качестве приза под Россию. Далеко не все были согласны с такой постановкой вопроса.

Кроме того, еще тогда возник вопрос, на который и сейчас особого ответа нет - а что может предложить такого Россия, чего не было на Украине до переворота? Олигархи, воры, взяточники. Моноэкономика. Вместо ПР - ЕР. Разницы, как было видно по Крыму, никакой - переобувание произошло на лету, и пламенные сторонники Партии регионов стали не менее пламенными членами Единой России. В общем, не стоит упрощать - далеко не все, и возможно, даже не большинство людей на Востоке рвались в Россию.

Присоединение Крыма полностью переформатировало идеологию государственного переворота и придало ему новый, куда более привлекательный импульс. Теперь вор Янукович стал прошлым, а на повестке дня стал вопрос агрессии России. Неважно, что с нашей стороны в ход пошли исторические аргументы - арабы вот не хотят признавать исторических прав евреев и, кстати, их логика ничуть не хуже израильской.

При этом никто не мешал России решить проблему иначе - признать независимость Крыма, предложить ему свою помощь, создать условия для вхождения Крыма в экономическое, валютное и прочие пространства России и гарантировать его полную безопасность от любой внешней агрессии. Но - как независимому государству. Предъявляя скрежещемуму зубами мировому сообществу косовский прецедент, а также прецедент Южной Осетии и Абхазии.

Ну, а уж если было принято политическое решение о принятии Крыма в состав России, то дальнейший ступор Москвы выглядит еще более странным. Без полного переучреждения бывшего владельца Крыма - Украины, с последующим навязыванием ей условий правопреемственности (скажем, согласием России на соразмерную Крыму часть государственного долга Украины) присоединение выглядело не до конца чистым и уж точно не доведенным до конца.

При этом шаги по переучреждению Украины уже шли - и Донецк, и Луганск уже намерены были проводить референдум, причем прикрытый от силового вмешательства Стрелковым и Славянском. Харьковские отцы ездили на поклон в Москву, прощупывая ситуацию. Предложить харьковчанам гарантии их независимости в обмен на отказ от проведения президентских выборов 26 мая - и можно было смело заявлять, что выборы, не проведенные аж в 3 регионах страны, да еще и одних из самых густонаселенных, выглядят бледно и нелегитимно.

В общем, не было сделано ни то, ни это, а результатом стал полный проигрыш Москвы за умы украинцев - даже тех, кто поначалу был крайне категорично настроен против хунты. Киев взял на вооружение самую убойную аргументацию: "Братья и сестры! К вам обращаюсь я!"

Это - мнение человека, который ненавидит хунту, нацизм и уехал оттуда, хотя при желании мог остаться и с выгодой для себя. Если бы был сволочью и беспринципным человеком. Но его ненависть к нацистам и нежелание предавать память отцов и дедов оказались сильнее. И это мнение далеко не одного человека.

Ошибка российской власти - в том, что народ для нее всего лишь ресурс. Она не видит в нем источник своей легитимности и полагает, что это народ - для нее, а не наоборот. Поэтому сама мысль о том, что нужно бороться за своих сторонников на Украине оказалась китайской грамотой для нашей номенклатуры, и она решила проблему тупо и в лоб.

То есть, "мягкая сила" - это для публики и журналистов, но вот что это такое на самом деле - для наших властителей остается полной загадкой. Имея все возможности аккуратно и быстро исправить значительную часть просчетов последних 20 лет, привлечь и мобилизовать сторонников России на Украине, наши умудрились кратно уменьшить остатки их.

Мало того - сейчас на Украине происходит очень быстрое, хотя внешне и не столь акцентированное, создание новой элиты. Тех самых комбатов, над которыми принято весело смеяться. Вот только при всей их комичности они завоевали реальный авторитет, причем у молодых. Что крайне важно. И это не картонные "Наши" или МГЕР, это люди, которые прошли серьезные испытания. И им одинаково противны и ненавистны как свои предатели, так и российские "агрессоры". По сути, российская власть сделала для нацификации и самоидентификации молодого поколения украинцев куда как немало. И если ранее нацисты на Украине числом были крайне скудны, актива националистических группировок с трудом хватило на 30 сотен Майдана и по полусотне на каждую область, то сейчас недостатка в добровольцах националистические батальоны не испытывают, и даже после истребления в котлах пополнение в них идет весьма неплохо. В отличие от мобилизации, которую проводит сгнившая киевская власть.

Вот такой был разговор, причем он был куда как длиннее и обширнее - но эта тема оказалась, пожалуй, самой болезненной. И на фоне политики Москвы в отношении Донбасса вопросы к ней продолжают множиться. Никакая геополитика не может объяснить череду тотальных просчетов по всем направлениям, которые теперь приходится преодолевать с таким огромным трудом и колоссальными жертвами. Да и преодолевать ли?

------------------------


Написав вчера текст про Крым и нашу украинскую политику, с глубоким познавательным интересом почитал комментарии. Не стану отвечать на них, просто общее впечатление. Мне очень многие из них напомнили что-то очень знакомое, и сегодня я понял - что.

У Сергея Переслегина (точнее, у группы авторов, среди которых был и Переслегин) есть вышедшая недавно книга "Сумма стратегий", где они дают в том числе и обзор типов мышления. Очень многие комментарии прямо как по заказу выглядят иллюстрацией к одному из описанных ими типов мышления - сублимированному:

«...Уже указывалось, что мышление отнюдь не является всеобщим достоянием в отличие от Разума, причем доля людей, способных к самостоятельному и независимому мышлению, снижается от поколения к поколению, что еще раз свидетельствует о кризисе индустриальной фазы развития. В настоящее время людей, к мышлению не способных, но симулирующих, изображающих его настолько велико, что их правильно назвать немыслящим большинством. В таком же смысле, мыслительную деятельность имитируют компьютерные программы — генераторы текстов. Объект, организующий сознание немыслящих, будем называть мышлением без мышления. Предмет такого квази-мышления не определен и случаен, способом аргументации служат эмоции. Квазимышление бесструктурно, в нем не выделяются смысловые слои и единицы: кусочки событий, разорванные причинно-следственные цепи или, напротив, причинные связи, не имеющие причины, либо следствия, либо того и другого.

Сублимированное мышление

Формой квазимышления, характерной для современного общества, является сублимированное мышление. Этот термин не имеет отношения к Фрейду и его модели, а скорее связан с технологиями производства продуктов питания, где словом «сублимация» обозначают процедуру удаления влаги из свежих продуктов вакуумным способом.

Соответственно с мышлением происходит то же самое — из него удаляется вся «влага» и остается «сухой остаток», воспроизводящий ранее переваренные словесные «пакеты». Иными словами, сублимированное мышление не способно на то, чтобы производить новую информацию или организовывать новую деятельность — его функция состоит в обслуживании потребностей семантической среды. Субли мыслят словами, мыслят чужими теориями, усредненными суждениями, стереотипными конструктами, которые формулируют кастрированное подобие картины мира. Иное, тем паче иновое, в таком мышлении отсутствует полностью.

Можно сказать, что сублимированное мышление возникло тогда, когда стереотипы вышли из-под контроля людей и объединились в информационные конструкции, невидимые человеку, но по-своему разумные.

Для сублимированного мышления характерна псевдорефлексия — конструкции из слов и понятий, которые ничего не несут в себе, а используются для бесконечного самоповторения.

Сублимированное мышление довольно широко представлено в литературе, например, к этому типу мышления относится целый жанр — женский роман. Туда же относится большинство современной журналистики и публицистики (особенно сетевой)...»

По сути, немалая часть людей, следящих за украинским конфликтом что с "той", что с "этой" стороны ничем друг от друга не отличается. Зомби-патриоты с обеих сторон мыслят настолько заштампованными образами, что любой текст интерпретируют строго в рамках этих штампов. Есть некая устоявшаяся картина, вбитая пропагандой под общим названием "Крымнаш" - и зомби с "этой" стороны любую попытку выйти за флажки этой картины (крайне условной, искусственной и очень далекой от реальности) просто не воспринимают и не понимают.

Сказано: присоединения Крыма - сакральное действие, не подлежащее сомнению, и эти люди в штыки будут воспринимать любые сомнения не в факте присоединения, а в его процедуре, последствий, способах реализации и так далее. Конструктивный разговор на подобном уровне не имеет ни малейшего смысла.

С "той" стороны ситуация аналогичная. Обезумевшие украинцы отказываются понимать, что именно Майдан и госпереворот в Киеве запустил и крымские события, и Одессу, и гражданскую войну. Им вбили в их одноклеточный мозг штамп об агрессии России - и теперь любые иные объяснения для значительной части этих глубоко несчастных людей попросту недоступны. Оперативная память переполнена.

Говоря о зомбированных пропагандой украинцах, мы, безусловно, правы. Но зомбированных и лишенных зачатков критичности россиян ничуть не меньше. Они точно такие же субли, точно такие же бандеровцы, как и с "той" стороны. И представляют прекрасный материал для любых манипуляций. Что, безусловно, вызывает лишь глубочайшее сожаление.

Я с нескрываемым интересом постоянно читаю о своей "белоленточной" сущности, основанной на фотографии, сделанной 12 июня 12 года, когда мы пошли снимать какой-то их марш по Садовому. Тупоголовые борцы с "Белой лентой" делают логичный вывод - были рядом с ним? Враги. Чем они отличаются от бандеровцев, которые обвиняют Коца, Стешина, Поддубного и других журналистов, работающих в Донецке, в поддержке сепаратистов и террористов? Да ничем. Такие же кретины (это не оскорбление, кстати, а просто диагноз).

Это я не к тому, что не нужно меня считать "белоленточным". Ради бога. Мнение идиота для нормального человека имеет нулевую ценность. Это я к иллюстрации такого сублимированного мышления, когда штамп "белоленточный" настолько вбит в извилину, что любое иное объяснение для такого умственно недалекого человека становится неподъемной задачей.

К сожалению, как показала Украина, именно масса населения с ампутированным мышлением, жертв ЕГЭ, телевидения, соцсетей - это и есть питательный субстрат для всех революций "гидности", майданов или антимайданов. Будучи в бытовом отношении относительно вменяемыми людьми и способными принимать довольно сложные решения (скажем, купить обои до того, как начать ремонт в квартире), они превращаются в обычных обезьян, когда принимают участие в любых других мероприятиях - скажем, отдают свой голос на выборах или принимают участие в митинге.

Собственно, это и есть главная вина современной власти - что у нас, что на Украине. В том, что вместо думающего человека, способного на критическое мышление и творческий труд, из него воспитывают тупого потребителя жвачки. Как челюстной, так и мыслительной. И это - критическая проблема. Пожалуй, самая главная.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: