D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Ну , если считать...(+)

Автор: Vasily
Дата: 26.06.17, @11:53

  ' А о том, насколько реально это дешевле обычного запуска.
"- Нигде не упоминается, сколько стоит хранение с 2015 года всех летавших ступеней. И их доставка до точки хранения. И их тестирование на пригодность. А ведь всё это надо сделать, чтобы выбрать ту, которую получится повторно запустить после доработок. Интересна экономика ситуации "чтобы запустить повторно 1 ракету надо полтора десятка ракет больше года тестировать, ремонтировать, оценивать, хранить, транспортировать".

Если предположить, что все эти затраты равны нулю, то это как-то унизительно - выбирается т.е. наобум, и почему тогда больше года на эту задачу надо? Если нет - то где оценка затрат на всё это? Ведь это вкладывается в каждый запуск.

- Нигде не упоминается процент вообще пригодных к повторному запуску ступеней. При всех позитивных подсчётах исходят из 100%, т.е. летало 10 - заново сможем запустить 10. А если не 10, а 2? Или 1? Тогда стоимость всех летавших - а также опять же их приземления, доставки, хранения, изучения - она упадёт в затраты на "удачный" запуск, сделав его золотым. Если не рубидиевым.

- Операции по доработке ступеней - т.е. тестированию, замене компонентов, количеству испытаний (тестовых прожигов ступеней с частично заменёнными компонентами) также не декларируются. А они стоят денег, имеют риски. И они все оплачиваются повторным запуском. Который должен покрыть все вывозы на полигон, заправку, тестовый прожиг, установку датчиков (одноразовых обычно), анализ информации. Это годы человеко-часов, дорогих и квалифицированных, это огромные затраты. Всё это ещё и страхуется за определённый процент от суммы.

- Компании SpaceX полтора десятка лет - а где же то самое непрерывное снижение стоимости запусков-то? Годы идут, запуски становятся всё дороже. Задекларированное в "номинальных возможностях носителя" никогда не достигалось - в плане выводимых килограммов, например. Более того, при приближении к этому параметру, с носителя снималось "возвращаемое" оборудование." (с)https://vk.com/wall288925483_131686

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: