D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Причины, почему "мир меняется" (+)

Автор: Vasily
Дата: 11.08.17, @18:52

  В Долине люди часто говорят про "влияние" (impact) и ставят перед собой "высокие" цели - изменить мир к лучшему! Год назад я переехал в Долину. Много из того, что я там увидел, меня удивило. Приведу лишь несколько примеров (не поймите меня не правильно - это не "жалоба, как подарок" и в Долине много чего есть хорошего - это, всего лишь рассуждения про бизнес-модели):
1. Местечко, где мы снимаем дом, является местом, в котором живут далеко не бедные люди, вечерами погружается в кромешную тьму. На улицах нет ни одного фонаря, а местные обитатели гуляют с собачками, держа в руках фонарики. Почему так? Потому что местная община с 1958 года, проводя ежегодные собрания, так и не смогла принять решения, кто же должен и сколько платить за электрификацию.
2. Фиксированная связь - у меня в доме несколько раз в неделю выключается доступ к интернету на 30-45 минут , потому что единственный местный провайдер отключает сервис на обслуживание.
3. Сотовая связь - выезжая за пределы Пало Альто в местные горы, но не так далеко, чтобы маленький городок скрылся из глаз, вы теряете подключение у мобильной сети.
4. Электричка, которая связывает San Fran и San Jose (называется Caltrain), вовсе не электричка, а жужжащий и дымящий паровоз на дизельном топливе из прошлого (или позапрошлого?) века
5. И пятое (мое любимое) - это пресс ручной для мусора - его устанавливают особо богатые жители городка: всего-то несколько десятков механических движений - и в течение 10 минут ваш мусор хорошо упакован. Забота об экологии? Ничего подобного - чистой воды экономия. Контейнер для мусора стоит аж 50 долларов в месяц и за год такой пресс отбивается и возвращает владельцу хорошие дивиденды. Ничего, что руководитель какого-нибудь Fortune 500 проводит 10 минут в день за прессом для мусора. Во-первых развивается мускулатура, во-вторых копеечка рубль бережёт. А заодно можно подумать о влиянии на цивилизацию - как, наконец, обеспечить жителю Зимбабве 🇿🇼 бесплатный и безлимитный доступ в интернет...
Кстати, не задумывались, зачем нужен этот самый доступ в интернет жителям далёкого зимбабве (специально написал с маленькой буквы)? Все дело в экономической модели. Если вы facebook (тоже с маленькой буквы), то вам нужен этот житель, как ни что на свете - он обеспечивает вам стабильный и растущий доход, становясь пользователем вашей сети. По сути, он и является товаром, который FB продаёт рекламодателям. Каждый следующий пользователь стоит вам дешевле, а доходность приносит более высокую - это и есть суть новых масштабируемых бизнес - моделей с двумя расходящимися кривыми прибыль на нового клиента (RPU) вверх, себестоимость - вниз. И пока эти кривые расползаются, вы можете беспокоиться только об одном - как вам ещё быстрее расти. Так чтобы оторваться от конкурентов.
А что можно заработать на электрификации района, замены паровоза электричкой или проведением лучшей сотовой связи у себя под носом? Правильно ничего. И влияние тут совсем не причём, как и изменение мира к лучшему.
Так что 10 минут потратить на прессование мусора - самое то. Можно придумать ещё несколько хороших моделей и снова заработать.
Раньше из Африки нужно было возить рабочую силу в США (иначе говоря - в рабство), чтобы выращивать хлопок, затем пришло время переносить в Африку производство хлопчатобумажной продукции (когда рабы перестали быть эффективным товаром) и нанимать эту рабочую силу там. А теперь в век интернет технологий, достаточно этой рабочей силе провести интернет и подключить ее к поисковику или социальной сети. И готово - заработок обеспечен....
А зачем же так много рассуждать про влияние и изменение мира к лучшему? Почему просто не сказать - мы хотим заработать много, очень много денег.
Ну это ведь не ново - разве не на этих принципах построена идея мессианства и все "национальные идеи" - если очистить от шелухи и то и другое, то в основе останется большой бизнес и бизнес модель, обеспечивающая высокий доход.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: