D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Осторожно креатифф и многа букав (+)

Автор: Клёпа
Дата: 17.08.17, @14:56

  ' Не глобализация, а научно-технический прогресс. Возможен ли он без глобализации? На мой взгляд, вполне.

Тем более, что в последние десятилетия темпы НТП существенно замедлились, а уж в сравнении с 19-м веком мы вообще на месте стоим.
Не забыли, когда крайний раз человек побывал на другой планете?

Собственно говоря, никакой "либеральной глобализации" вообще нет. Есть укрупнение корпораций и переход глобальной конкуренции от государств в корпорациям. Т.н. либерализация экономики, международных связей и т.д. - это всего лишь наглядный результат конкурентной борьбы корпораций против государств. Глобальный вес государств снижается, а корпораций увеличивается.

Что тут важно. Важно то, что если государство отдалено от интересов своих граждан в силу своего размера, к примеру, то транснациональная корпорация еще более отдалена от своих потребителей, чем государство от граждан.
Достаточно простого примера. Государство при помощи пропаганды стимулирует граждан на некие действия в интересах государства. При этом интересы государства, если и не всегда полностью совпадают с интересами граждан, то во всяком случае не могут быть им полностью противоположными. В таком случае государство перестает существовать.

А что с корпорацией? При помощи рекламы она формирует вкусы и типовое потребительское поведение. Идет ли оно на пользу потребителю. Иногда, да. А иногда нет. А иногда и прямо противоположно. Пример? Реклама газированных напитков, чипсов. Я уже не говорю про сигареты и т.п.
В целом же, благополучие корпорации вообще никак не соотносится с благополучием потребителей.
Т.н. социальные сети, медиа и т.д., как продукт апогея глобализации, с точки зрения пользы для потребителя имеют вообще нулевую ценность. Зато они абсолютно бесценны для корпораций с точки зрения продвижения своих интересов с возможностью тонкой настройки под каждого потребителя.

Ну и наконец. Я понимаю, когда 15-20-летним пацанам надо такие элементарные вещи на пальцах объяснять, но когда в такое взрослые дяди за 40 не въезжают, я хуею...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: