D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

С технической точки зрения (многа непонятных слов) (+)

Автор: Vasily
Дата: 19.10.17, @10:50

 
'
' Вся эта ваша крипта - пирамида которую надувают. будущего в том виде что сейчас у нее нет. Оплата мелких расходов - невозможна, быстрое проведение транзакция - та же херня. Оно как ком нарастает и нарастает. Сколько там история транз весит уже ? 100 гигов + ?

"Сижу я и медитирую над ситуацией, чисто гипотетической, когда мне нужно процессить миллиард микро транзакций типа на блокчейне, и прихожу к неутешительным выводам:

1. В классических блокчейных цена транзакций может оказаться на порядки выше суммы транзакций, более того, если обрабатываются какие-то данные, просто смены статуса в системе, но в большом масштабе - это становиться вообще экономически бессмысленно и просто дорого.

2. Блокчейн - это просто сеть нод, а при большем число нод и при растущем объеме транзакций - эта сеть встает намертво, причем это тот случай, когда увеличение числа нод приводит к ухудшению ситуации, и несложно построить модель, чтобы посмотреть, что начиная с определенного момента объем внутри сетевого системного трафа значительно обгонит полезную нагрузку.

3. Тогда нам предлагают перейти на DPoW/S - на Graphen - как подход. Это однозначно решает проблему, но что такое набор доверенных нод? Это каком-то смысле отрицание p2p парадигмы и переход к парадигме выборщиков и депутатов. При этом доверенные ноды нужны не как персоналии с трастом, а исключительно для поддержки выбранного консенсуса алгоритмическим автоматическим способом.

Отсюда возникает логичный вывод:

Ни одна нормальная система, которая подразумевает какой-то серьезный объем микро-транзакций, а есть ощущение, что к таковым могут относиться 99% всех систем, особенно на рынке m2m/IoT/big data - никогда не будет сорсить чужой блокчейн. Почему?

Потому что развернуть свой блокчейн на 10 мощных проприетарных кластерах в 1000 раз дешевле, надежней, экономически выгодней, безопасней и быстрей. Но и это еще не все.

У любого нового открытого блокчейна есть две проблемы - маленькая (техническая) и большая - привлечь кучу нод и соответственно юзверей со своими транзакциями/ контактами и всем хламом. Более того, именно эта проблема является фундаментальной, так как чтобы к вам приходили ноды, им надо платить за майнинг.

И все ноды независимы, начинают играть в дерьмократию, объединяться в пулы, отбирать выгодные транзакции. Более того майнерам НЕВЫГОДНА ШУСТРАЯ сеть, потому что у них резко падает маржа, и в недалекой точке майнить становится убыточно.

А зачем весь этот адов треш? Чтобы поддерживать консенсус в системе с заранее заданным уровнем доверия, равным 0.

Но если мы создаем закрытый блокчейн DPo...БЛА, БЛА, то ничего этого не нужно. Потому как по определению уровень доверия в системе равен почти 100%. Это очень легко реализовать, при открытом протоколе и полном отказе от платы за майнинг. Ну т.е. консенсус поддерживается, но исключительно с точки зрения философии - неуничтожимости, но проблемы с двойной записью не может быть в принципе.

И в таком ключе, я как-то вдруг перестал понимать про будущее блокчейна Биткоина и Ethereum и про любые публичные релизы. Ну, т.е. в спекулятивном смысле пока у них есть хайп, все пучком, но промышленного применения я не вижу. Это просто экономически невыгодно.

Ну возьмите к примеру CMS типа WordPress, на которой бегает до 24% сайтов в инете. Сама система и экосистема на 100 порядков сложнее чем блокчейн. И, таки шо? Устанавливается бесплатно одной кнопкой. И также еще 5-7 успешных CMS. Ну т.е. это элементарно - берете хостинг + полный обвяз и никаких проблем. И нет никакого супер крутого блокчейна. Есть экосистема из миллионов провайдеров и миллиардов сайтов. Коробка. Вот сюда все движется.

Получается, что для любого серьезного проекта сам факт того, что он пытается запускать на публичном открытом блокчейне говорит о том, что он физически и экономически не может реализоваться. Не состоятелен.

Более того, я понимаю, что ни при каких обстоятельствах нельзя быть клиентом какого-то чужого блокчейна. Это просто здравый смысл." (c)

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: