D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Вот как генерал при параде может докладывать тетке в штатском (правда тетка - депутат)(+)

Автор: vovman
Дата: 20.11.17, @09:41

  В декабре 1981 года создаётся парламентская комиссия по расследованию деятельности Пи Дуэ. Её главой назначают депутата от Христианско-демократической партии Тину Ансельми.
Синьора Ансельми — типичнейшая итальянская тётушка средних лет. Слегка полноватая, ревностная католичка, учительница младших классов по профессии. На заседания комиссии она приходит с сумкой, набитой мясом, луком и яйцами, объясняя, что слушания заканчиваются поздно, когда магазины уже закрыты, а у неё дома муж некормленый.
Может статься, руководствуясь этой безобидной внешностью, — друзья Джелли и пропихнули тётушку Тину на пост председателя. А чтоб особо не усердствовала, послали ей несколько анонимных писем с угрозами. И если это действительно так, то они сильно просчитались, забыв старую поговорку: l’apparenza inganna — «внешность обманчива». На угрозы Тина Ансельми привыкла реагировать весьма своеобразно.
В сентябре 1944 года, в толпе других старшеклассников и студентов, фашисты пригнали тогда ещё не тётушку, а семнадцатилетнюю девочку Тину смотреть на повешение трёх десятков партизан. В целях устрашения, как они, фашисты, считали.
— Ну? Теперь поняли? — спросили фашисты после завершения казни.
— Да. Вот теперь поняли, — прошептала Тина.
И исчезла. А через несколько дней в местной партизанской бригаде появилась новая связная.

Рассказывают о таком случае. Комиссия допрашивала какого-то генерала, фигурирующего в списках Пи Дуэ. Генерал охотно травил армейские байки, но упорно отрицал свою связь с масонами. Тётушка Тина некоторое время внимательно выслушивала его с благожелательной улыбкой. Затем поднялась из-за стола во весь свой невысокий рост и рявкнула: «Встать!» От неожиданности генерал действительно вытянулся во фрунт. В максимально доходчивой форме тётушка Тина пояснила ему, что он сейчас стоит не перед ней, тётушкой. Он стоит перед народом Италии, который она, тётушка, здесь представляет. И если он, вошь тыловая, немедленно не прекратит пачкать итальянскому народу мозги, то она, тётушка, именем Республики, засадит его так далеко и так надолго, что масонские дружки замучаются пыль глотать, его разыскивая. После чего, приказав карабинерам охраны арестовать и увести генерала, спокойно села на место со все той же благожелательной улыбкой. В наступившей абсолютной тишине тихонько звякнули яйца. Нет, не те, что в сумке. Другие. Титановые яйца тётушки Тины.
Честно сказать, я не уверен, действительно ли у неё имелись полномочия арестовывать генералов. Конвой, возможно, тоже был не очень в курсе, но предпочёл не уточнять. Генерала увели и посадили в соседнюю комнату, думать. Думал он шесть часов, после чего изъявил страстное желание сотрудничать со следствием.
Короче, Тина Ансельми вцепилась в Пи Дуэ мёртвой хваткой хорошего бультерьера. И вместо писем с угрозами ей начинают приходить другие письма. Тысячи писем со всех концов страны: «Вперёд, партизанка! Не сдавайся!»
Благодаря её усилиям в 1985 году следствие было возобновлено и прокуратурой.

Это из прекрасной книжки "Дон Корлеоне и все‑все‑все.
Una storia italiana" Андрей Смирнов

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: