D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Вестингауз... (+)

Автор: Viper
Дата: 27.11.17, @10:59

  Кому тема интересна - лучше сразу прочесть целиком.

http://atominfo.ru/newsq/x0992.htm


Китай и Westinghouse - мнение ветерана

Ветеран китайской атомной программы Вэнь Хунцзюнь выступил в печати с серией публикаций, критически настроенных по отношению к "Westinghouse" и технологии AP-1000.

В этой связи интересно отметить, что ещё в 2011 году Вэнь, бывший высокопоставленный функционер корпорации CNNC, с удовлетворением отмечал, что Китай стал "полигоном" для испытания технологии AP-1000, и полагал, что его стране есть смысл продолжить строительство блоков с этими реакторами после ввода четырёх строящихся блоков с AP-1000 и сотрудничество с американской компанией.

Сегодня мнение китайского ветерана изменилось кардинально. На протяжении всего одного месяца американская компания потеряла девять заказов на блоки с AP-1000 - шесть в США, включая прерванное строительство блоков "V.C.Summer", и три в Великобритании, и это стало "символом ускоренного падения компании", пишет Вэнь Хунцзюнь.

...

Обобщая сказанное в цикле публикаций, китайский ветеран отмечает, что в мировом реакторостроении сегодня есть два основных течения.

Первое, западное, представлено такими проектами как AP-1000 и EPR. Они попались в ловушку дороговизны, срыва сроков, перерасхода смет. К ним есть вопросы с точки зрения безопасности, а попытки практической реализации этих проектов вызвали банкротства (де-юре или де-факто) компаний-разработчиков "Westinghouse" и AREVA.

Другое течение состоит из таких проектов, как русский ВВЭР-1200, южнокорейский APR-1400 и китайский "Дракон". Они в целом свободны от проблем западных проектов и обещают разумные стоимость и сроки строительства.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: