D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Лопатников [+]

Автор: Raindog
Дата: 10.01.18, @08:28

  О дронах

Хочу заметить, что атаки дронов в Сирии оказались до чрезвычайности успешны.

Когда-то, в конце 80-х, начале 90-х, я со своим коллегой из ЦАГИ на все лады пытался продвинуть ДПЛА (Дистанционно-Пилотируемые Летательные Аппараты) под всеми соусами - от военного до экологического. Бесполезно. Страна сдавала всё и ей было не до дронов. Но уже тогда мы понимали - и это было аргументом в записках и предложениях которые мы писали: дроны дешевы. Но для их уничтожения армия нуждается в дорогостоящих средствах противодействия. Грубо говоря, изготовление дрона "из палочек из фанеры" - и это во многих случаях идеальная технологическая стратегия - это несколько сотен, максимум несколько тысяч долларов. А ракета для его уничтожения может стоить десятки и сотни тысяч, долларов.

Для уничтожения какого-нибудь стратегического Хоука ценой в пару сотен миллионов долларов, использование ракеты ценой в пару миллион долларов - это нормально. Бизнес - на стороне ракеты. Но использование такой ракеты для уничтожения копеечного фанерного дрона - это победа дрона. Конечно, уничтожение дроном самолета - это потеря тех же как минимум десятков миллионов долларов. Но уничтожение дрона миллионной ракетой, пусть менее то тоже существенное поражение.

Так что, над фанерными дронами могут смеяться только идиоты. Дрон собранный на коленке, способный уничтожить самолет - это страшное оружие. Не потому что он "совершенен", а потому что дешев. И можно потерять тысячу фанерных дронов, но если хоть один из тысячи прорвется и уничтожит хотя бы один самоле - это все равно будет убедительная победа дронов. Хочу заменить что цена одной пули - несколько долларов. Для дорогих дронов эта проблема акуальна в гораздо меньшей степени. Там всё более сбалансировано.

Так что именно предельно дешевые, "фанерные" - да хоть бумажные! - ударные дроны и дроны-камикадзе с дальностью в несколько десятков километров и полезной нагрузкой в 10-20 кГ, ценой в $500 -$1000-$2000 - это наиболее неприятная и трудная для уничтожения разновидность этого нового оружия.

https://sl-lopatnikov.livejournal.com/1767216.html

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: