D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: Бояре, а кто соковыжималки пользует? (+)

Автор: Mr.Vlad
Дата: 20.03.15, @03:26

  ' Не шарю в этом сегменте ничего
' На что лучше обратить внимание?

Я прошлым летом немного изучал вопрос (но без излишнего фанатизма).

Основное различие в принципе отжима. Центрифужного типа и шнековые.
Центрифужного - это, наверное, наиболее привычные, в которых продукт изначально измельчается быстровращающимся диском с острыми "зарубками" и потом из того что получилось методом центрифуги отжимается сок. У них там обычно тысяча или около того оборотов. Шнековые - это конструкция типа вертикальной мясорубки, только шнек в ней постепенно утолщается и куски фруктов продавливаются через крепкую железную мелкую сетку вокруг шнека. Оборотов у таких в районе шестидесяти в минуту.
Утверждается, что у шнековых наносится меньше разрушительных действий на сок - не разогреватеся, не "разбиваются молекулы" сока и пр. Также на шнековых можно давить сок из например винограда с косточками или гранатовых зерен (сам делал). Или например, томатный сок из центрифужной, постояв в стакане с минуту-две четко разделяется на две фракции: вода и красная жижа, а из шнековой - так и остается однородным томатным соком. С другой стороны, морковку стоит перед отжимом в шнековой разрезать потоньше, но тем не менее жмет.
Еще в шнековой соки получаются более с мякотью.
Вот такие примерно различия.
Также существуют горизонтальные шнековые выжималки - совсем как мясорубки выглядят. Они более интересны чем вертикальные в плане отжима соков из каких-нибудь трав или твердых вещей, типа той же морковки, но занимают больше места на столе.
Это вкратце. Если хочется совсем погрузиться в тему и позадротствовать, то можно пойти на иксбит:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11510

Я лично для себя выбрал шнековый вариант. Вроде как лидеры в этом деле корейцы типа Hurom. Но они (по крайней мере прошлым летом) в основном поставлялись в Россию серым импортом. С другой стороны, обнаружил, что борк продает как раз корейскую хорошую соковыжималку (под своим лейблом), причем корейская серая без гарантии стоила 22 тысячи, а это борк с двухгодичной гарантией - 19. Его и взял в результате. Полностью доволен. Давил яблоки, виноград, помидоры, гранат. Обычно яблоки и немного винограда - он "помягче" вкус делает, чем чисто яблочный сок.
Сейчас конечно цена на него уже совсем не та:
http://www.bork.ru/eShop/Juicers/s610/
Чем еще эта конкретная модель хороша - так это большой загрузочной дыркой. Обычно у шнековых загрузочные отверстия достаточно тонкие, чтоб помельче резали продукт. А тут можно хоть половинки яблока закидывать.

P.S. Для цитрусовых все же лучше использовать специализированную цитрусовую выжималку. При отжиме через другую - появляется горечь от цедры и шкурок долек.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: