D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Про людей и "сопереживание" [+]

Автор: Darktower
Дата: 10.04.18, @13:31

  Понравилась статья:

https://knife.media/monkeysphere/


"Обезьянья сфера, или число Данбара, — это группа людей, представителей которой мы, при помощи своих обезьяноподобных мозгов, способны осмыслить как людей."

"Принципиальная разница в том, что обезьян устраивает существование маленькими группами и редкое взаимодействие с кем-то за пределами своей обезьяньей шайки. Именно поэтому они редко воюют — хотя когда все же воюют, считается, что это весьма уморительно. Людям, однако, нужны автомобили, нефть и качественные фабричные товары, произведенные славными парнями из 3M, и японские видеоигры, и интернет, и — что самое важное — правительство. Для эффективного поддержания всех этих вещей необходимы группы числом более 150 человек. "

"Включите новости и увидите специальный репортаж об эпидемии ожирения. При помощи новостей на вас возлагают ответственность за миллионы других людей, которые слишком много едят. Что именно вы должны предпринять по поводу пищевых привычек 80 миллионов человек, с которыми вы даже не знакомы? Вы взяли на себя это отягощенное свининой бремя всех этих людей за пределами вашей Обезьяньей сферы и теперь несете этот бессмысленный груз беспокойства, словно зверька на своем горбу."

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: