D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Про "Тренера" - неожиданно (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 19.04.18, @17:03

  Боря Хохлов и Антон Долин хвалят.

Хохлов :

Не люблю Козловского, абсолютно ровно дышу к футболу и вообще крайне скептически относился к «Тренеру», но - сюрприз! - это реально хорошее кино и из большой тройки современных спортивных фильмов России (плюс Движение вверх и Легенда 17) я бы назвал его наиболее близким к тому, что я понимаю под термином «кино». Очень энергичное, амбициозное, пытающееся объять очень многое и из-за этого местами прямо-таки захлебывающееся, как мальчишка, пересказывающий какие-то эффектные моменты, но при этом очень искреннее и этим подкупающее кино.

Великолепный саундтрек (Imagine dragons и песня из «Вам и не снилось», плюс «Это все», остроумно рифмующееся с «Юра, футболист»), припадочная, но эффектная и заразительная операторская работа (передает не букву, а дух матча), очень хорошие актеры (Козловского зауважал, старички молодцы, еще очень понравилась Ольга Зуева - легкая и естественная, из-за нее любовная линия не казалась искусственной), плюс несколько по-настоящему мастерских с точки зрения режиссуры сцен (пробежка Горбачевой!) - я бы ни за что не сказал, что это дебют, и дебют актера, а не самородка, с пяти лет снимавшего любительские короткометражки во дворе.

Да, есть по мелочам, к чему придраться, но пока что - на фоне обманутых в лучшую сторону ожиданий - совсем не хочется



ПРУФЛИНК

Долин :

Не главный, но первый вопрос о «Тренере» звучит элементарно: облажался Данила Козловский или нет? В ответе много нюансов, но если коротко, то не облажался. О том, хороший ли фильм «Тренер», можно спорить, однако на том, что качественный, сойдутся все.

У фильма вменяемый, хотя местами схематичный и временами шаблонный сценарий. Очень яркий актерский состав, в котором есть любимцы публики в диапазоне от Ирины Горбачевой до Владимира Ильина, еще не засвеченная красавица Ольга Зуева и, разумеется, сам Козловский. Прекрасный оператор Федор Лясс («Духless», «Про любовь», «Ледокол»), в честь которого назвали экранного вратаря. Специалисты утверждают, что футбол в фильме снят исключительно достоверно и вообще здорово; правда, на взгляд неспортивного профана, саспенс и ритм собственно матчей в «Тренере» по всем статьям уступает недавнему «Движению вверх». Не любишь спорт — недолго и заскучать. Но не критично: видно, делали профессионалы. Еще в фильме как минимум нестыдные монтаж и музыка. В общем, «Тренер» — нормальная спортивная драма, с теми же продюсерами, что у «Легенды № 17» и «Движения вверх».

ПОЛНОСТЬЮ

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: