D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Новые Мстители. Долин на линии (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 02.05.18, @15:59

  Можно не ходить. Впрочем, я и не собирался

=========

Анализировать новых «Мстителей» не только дьявольски сложно, но и бессмысленно. Целевая аудитория фильма — фанаты, посмотревшие и изучившие все предыдущие фильмы Marvel, успевшие сравнить их с комиксами, также выученными назубок. Они готовились к этой премьере не один год. Их восторг обеспечен и предсказуем, как и ворчание малочисленных педантов, ждавших чего-то другого. Эти зрители рецензий не читают — доверяют только собственному суждению и панически боятся спойлеров, считая таковыми любую информацию о фильме. Остальная (нецелевая) аудитория тоже наверняка пойдет в кино — ведь надо же как-то проводить выходные. Но люди, не вовлеченные во вселенную Marvel, не имеют ни малейшего шанса что-либо понять. Перед ними предстанет гигантомантская, почти трехчасовая неразбериха, гротескный свальный грех, напичканный нестерпимым пафосом, малопонятным юмором и агрессивными спецэффектами.

Значит ли это, что «Мстители: война бесконечности» — плохой фильм? Конечно, нет. Поставленную задачу — осчастливить тех, кому небезразличен этот мир и близки герои, — он решает блестяще. К законам сюжетосложения и обычной человеческой логике остается декларативно безразличным. Но и это заслуживает, скорее, восхищения, чем возмущения. Ведь могут себе позволить.

Но не странно ли? Долгие годы снимать совершенно разные фильмы — не только со своими героями, но и собственной неповторимой интонацией, отношениями, географией и хронотопом. Время от времени напоминать, что миры принадлежат единой вселенной: эпизодические появления героев одних серий в фильмах другой всегда выглядели трогательно. А потом взять, да и запихнуть их всех в одну общагу, под одну крышу и обложку. В новых «Мстителях» в ограниченном пространстве единого сюжета толкаются не только участники означенного в названии коллектива — Железный Человек, Капитан Америка, Тор, Халк, Черная Вдова, Сокол, Алая Ведьма и Вижен, — но и Доктор Стрэндж, Черная Пантера, Человек-Паук, а также Стражи Галактики: Звездный Лорд, Дракс, Гамора, Ракета и Грут. Плюс, разумеется, их многочисленные родичи, возлюбленные, коллеги и неприятели. И звезды, исполнившие соответствующие роли (воздержимся от перечисления). От такой комбинации немудрено сойти с ума.

А ведь вселенная Marvel — не только пара десятков равноправных персонажей, но и примерно такое же количество талантливых режиссеров с собственным стилем и голосом. Теперь надо было их примирить в одном произведении — да так органично, чтобы зрители поверили в каждого из давно знакомых персонажей и переживали бы за него. В частности, поэтому «Мстители: война бесконечности» лишены даже зачаточных признаков авторского кино. Это полностью продюсерский продукт, в котором режиссерам — братьям Руссо — ни в коем случае нельзя было оригинальничать. Слишком велика ответственность. Сделаешь неверный шаг, и все распадется. Вместо саспенса — скука, вместо смеха — недоумение, вместо драмы — смех.

ПОЛНОСТЬЮ

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: