D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Вброшу (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 06.04.15, @16:59

  Скажу сразу - фильм не смотрел - мнения не имею

================

"Битва за Севастополь" — фильм, худший, чем "Левиафан". "Левиафан" — это враг. А "Битва" — враг, весьма успешно притворяющийся другом.

"Вот они и высветились, голливудские мифы! Евреи не могут быть плохими! Русские не могут быть хорошими!

Положительные герои не могут быть русскими (в ряде эпизодов есть намеки на то, что Люда — украинка)! А если они всё же случайно такими оказались — они должны быть одиноки, запуганы, и жить во враждебном окружении в собственной стране."

"В чем же тут вред? А собственно, в том, что пользуясь красивой голливудской оберткой, у нас отнимают нашу историю!

Цель — взять НАШИХ героев, вынести их из контекста НАШЕЙ исторической памяти, и сделать их частью ДРУГОГО, голливудского, мифа, и голливудской идеологии. Собственно, даже психологически воздействие ощутимо. Лица "советских" персонажей сплошь напряженные, злые, истеричные, запуганные. Лица людей, все время боящихся, привыкших нападать, или прятаться, ровно такие, какими показывали нас в американских фильмах восьмидесятых (конечно, не в "концентрированной" форме — это ведь, как бы, фильм с русскими актерами, для русского и украинского зрителя. Но особо "разбавить" никто и не старался). Русским "носителям зла" противопоставлены американцы: люди с честными, добрыми, спокойными, улыбающимися лицами. Свободные, ничего не боящиеся, чувствующие себя хозяевами на своей земле."

ПОДРОБНО

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: