D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: и, кстати, о "сталинском нуаре" (+)

Автор: alexod
<a...d@rambler.ru>

Дата: 16.04.15, @10:56

  может кто помнит, в конце 80-х в Штатах вышел такой фильм "Парк Горького" про следователя Аркадия Ренько, который расследовал убийство в Парке Горького. Я чуть позже купил трилогию ( на тот момент) автора книжного оригинала Мартина Круза Смита. Оказывается этот чувак пишет до сих пор , и уже есть 7 книг. Хоть там действие происходит гораздо позже сталинской эпохи, за бугром это окрестили "сталинским нуаром", но самые сливки с этого сеттинга стали снимать в последние годы.
Вот выдержка из статьи Данилкина в Афише :
" Знаете, какое самое горячее сейчас место действия для авторов детективов? Сталинский СССР. То, что сейчас наблюдается, — это бум романов, которые можно в жанровом смысле охарактеризовать как сталинский нуар. Главный герой — не иностранец, а именно советский сыщик, муровец. Авторов — и, что существеннее, читателей — привлекает экзотический хронотоп: тоталитарное общество,в котором любая критика неизбежно грозит тюремным заключением или смертью (Lubyanka Siberia), где все (якобы) стучат друг на друга. Параноидальное, герметичное и коррумпированное общество — идеальная среда для нуара. Плюс — повседневная жизнь в сталинском СССР — коммуналки, массовые захоронения.

Краткий гид по «сталинскому нуару» выглядит следующим образом:

«Child 44» Тома Роба — про охоту на серийного убийцу в сталинском СССР — обществе, где официально преступность искоренена.

Его же, Тома Роба, — «The Secret Speech» — продолжение «Child 44» — действие разворачивается уже после смерти Сталина, во времена ХХ съезда. Герой все тот же — сыщик Лев Демидов.

«The Holy Thief» Уильяма Райена — тоже про муровца, расследующего преступления в обстановке сталинских чисток.

«Eye of the Red Tsar» Сэма Истлэнда. Ранее работавший в царской полиции сыщик по имени Пеккала (ну да, да, типично русское имя) ныне сидит в ГУЛАГе. В какой-то момент его все-таки выдергивают из лагеря — искать сокровища царя. Роман об инспекторе Пеккала уже куплен в 14 странах."
Это я к тому, что этот блядский хроно-детектив бесполезно забарывать, его можно в нашей стране либо стебать, либо игнорировать, чтоб смотрели те, кому охота. Потому что за бугром все именно такую клюкву и хотят читать, эв этих перегибах вся фишка. Это знаете, как в фэнтези , которое dark fantasy, там как раз обязательно условие, что всё хуево, и в этих условиях и действуют главные герои. Авторы просто искренне не понимают, что не так.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: