D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Я уже говорил на эту тему (+)

Автор: MAX
<что-то до собаки@что-то после.ru>

Дата: 01.10.22, @22:43

  Да, очень многие аналоговые издания (не только катушки, а и новодельный винил) пишут с цифровых мастеров. Большинство современных записей сводят на компьютерах - так проще, удобнее и дешевле. Более того, многие старые мастера переведены в цифровую форму - знаю, что Сони занималась этой работой. EMI вроде тоже.

Значит ли это, что современный винил или те же катушки бессмысленны? Конечно же нет. Ибо цифровой мастер (такой мастер-мастеров - супермастер), с которого делают аналоговые мастера для выпуска винила или R2R, ты никогда не услышишь. Ты услышишь мастер, который сделан с супермастера для тиражирования SACD и CD. Все эти мастера РАЗНЫЕ. Они делаются по разным критериям для разной целевой аудитории (маркетинг там топчется в полный рост).

Пример приведу простой - Dire Straits Brother in Arms. Альбом изначально записан в цифре. Аналогового оригинального мастера в природе не существует. Звучит на CD, SACD и виниле очень по разному. Мне нравится как звучит издание MoFi на двух пластинках 45 об/мин. И мне плевать, что это изначально цифра по объективным причинам.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: