D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

История

Автор: (W)рэпер Gо
Дата: 03.10.22, @00:37

  Vadim Lukashevich:

Теперь я могу вам это рассказать. Слово себе дал – рассказать только в случае хорошего конца этой истории, который в напряжении ждал больше недели.

…В российской глубинке жил-был молодой парень 24-х лет. Я никогда его не видел, я даже до сих пор не знаю его имени.

Маленький городок, в полутора сотнях километров от ближайшего райцентра. Работы не было, и парень даже собирался было идти работать на почту за 15 тыс. рублей в месяц – там это считается хорошим заработком.

Но внезапно ему повезло – в интернете он нашел работу вэб-дизайнера на удаленке.
Так случилось, что я хорошо знаю его работодателя, и через него я узнал об этой истории.

Парень работал на своем компе, получая в разы больше, чем на вожделенной почте, и все бы хорошо, если бы дело было не в России.

Работодатель, связанный зарубежными контрактами, покинул Россию сразу после начала войны, как только санкции сделали невозможным ведение бизнеса в России. И сразу предложил этому парню уехать за рубеж из-за возможной мобилизации. Но как уехать за границу пареньку, который только один раз в жизни выезжал из своего поселка – ребенком с родителями в Воронеж? Парень месяцами отшучивался, надеясь на своего отца, работавшего в местном военкомате – мол, он договорится и меня не возьмут.
И вот грянула мобилизация. И отец ничего не смог сделать…

Парень заметался, и сильно напрягся его работодатель – заказов набрано на месяцы вперед, а парень оказался очень толковым. Как вытащить парня из российской глубинки, который никогда никуда не выезжал и не собирался, да еще сейчас? Фильм «Спасти рядового Райана» и рядом не стоял…

Работодатель тут же выделил деньги на переезд, включая авиабилет куда угодно по любой стоимости – да вот только уже не было авиабилетов ни за какие деньги…
Знаете, почему я стал переживать за этого неизвестного мне парня, живущего черт знает где? Когда мне первый раз рассказывали о нем, то меня резанула одна деталь – в семье паренька не было чемодана. В его семье не было в обиходе такого предмета за полной ненадобностью. То есть вообще!

Мне, побывавшему в более чем 50 странах мира, просто стало его невыносимо жалко… И я тоже стал за него переживать, включившись в историю его спасения.
Это оказался квест, пережить который не дай Бог никому.

После перебора всех вариантов конечным пунктом была выбрана Грузия. Парень получил деньги на сборы, на чемодан, на покупку вещей. Ему нашли и проплатили квартиру в Батуми. Самое сложное было состыковать логистику путешествия с чемоданом, компьютером и прочими вещами из его тьмутаракани.

Сначала нужно было десятки километров доехать до райцентра. Оттуда на многочасовом автобусе – до ж/д станции. Оттуда – проходящим поездом до Воронежа.
В Воронеже паренька за несколько сотен $ согласился взять транзитный автобус Минск-Батуми с белорусскими номерами

Все организовал и оплатил работодатель, такой же 26-летний парень. Один русский парень, находящийся в безопасности, всеми силами, не считаясь ни с какими затратами, вытаскивал своего сверстника. Еще есть в мире русские, которые реально своих не бросают...

Наш парень оказался очень порядочным, отчитывался за каждый рубль:
- А можно я из присланных денег отдам 3000 рублей маме? Я ей должен, и она сказала, что если я уезжаю, то долг должен отдать. Вдумайтесь – сын уезжает неизвестно куда и на сколько, и мать не дает ему с собой денег в дорогу, а пытается вернуть с сына долг…

До поезда родители все-таки его проводили. При этом до станции парень ехал на автобусе, а отец с матерью – на своей машине-развалюхе. Потом сутки в поезде. Потом – белорусский автобус. Постоянные остановки, постоянные проверки по дороге.
И вот – пропускной пункт на границе – Верхний Ларс, ад на земле. 10 километровая очередь, в которой автобус движется со скоростью километр в сутки. Сейчас, когда я это пишу, автобус еще в России.

Парень оставил вещи в автобусе, полагая, что транспорт с белорусскими номерами все равно рано или поздно из России выпустят, пошел вперед пешком. И дойдя до шлагбаума, трое суток круглосуточно, без сна и отдыха, в легкой одежде, пытался перейти границу. Дважды, ночью, он чуть не замерз насмерть.

Пеших через границу не пускают. Раньше пускали на самокатах, которые стоили как подержанное авто, но потом только на велосипедах. Таксисты, пересекающие границу в обе стороны, ломят цену в многие сотни тысяч рублей. Обстановка накалена до предела - с российской стороны границы выставлен БТР. И рядом – мобилизационный пункт.

Однажды удалось договориться о том, что парня возьмут с собой в одну из машин, стоящих в очереди уже перед шлагбаумом. С него взяли деньги, но когда он вышел по надобности – бросили и уехали.

Несколько раз он, ночью, замерзнув и отчаявшись, пытался вернуться в свой автобус, чтобы хотя бы согреться, но в темноте так и не мог его найти. И снова возвращался к шлагбауму.

Позже выяснилось, что автобус на вторую ночь выехал из очереди, и с выключенными фарами попытался прорваться, успев пройти несколько километров вперед и застряв на другой стороне дороги.

Последняя ночь была очень драматичной – с парнем пропала связь. Последнее, что он успел сказать – это был поток бессвязных матов… Он реально мог замерзнуть, и никто из нас не спал эту ночь... А наутро от него пришла фотография какого-то ущелья с вопросом: «Это уже нейтральная земля или еще Россия?»

Как оказалось, это была именно нейтральная зона между Россией и Грузией.
Как он перешел границу я не знаю до сих пор...

Сейчас он уже в Батуми, ждет автобус с вещами и лечится – такое испытание не прошло бесследно… Теперь эта Родина с этим кошмаром на границе в нем на всю жизнь.
И не нужно мне рассказывать про взаимовыручку стоящих в очереди на Верхнем Ларсе – я все знаю, там каждый за себя. Знаю про крики и драки, в которых женщины лезут впереди мужиков, про цены на воду, теплую одежду и велосипеды.

Но вот что я хочу сказать…

Да, этот парень не стал штурмовать Кремль.

Но его отъезд в таких условиях – это победа, и не только его личная. Это подвиг моего знакомого, сумевшего вырвать одного человека, фактически спасшего ему жизнь.
Это победа Украины, потому что этот паренек уже никого из украинцев не убьет.
И это поражение России, потому что он уже никогда в нее не вернется – как и мой знакомый, как и сотни тысяч других парней в расцвете лет, которые сейчас теряют все нажитое, бросают работу, бизнес, семьи и уезжают куда угодно, лишь бы уехать, чтобы никогда назад не возвращаться.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: