D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Любопытно, официальный ли Corel был у несчастного юноши? (-)

Автор: Yegi
<yegi@мейл.ру>

Дата: 03.10.22, @08:32

  ' Vadim Lukashevich:
'
' Теперь я могу вам это рассказать. Слово себе дал – рассказать только в случае хорошего конца этой истории, который в напряжении ждал больше недели.
'
' …В российской глубинке жил-был молодой парень 24-х лет. Я никогда его не видел, я даже до сих пор не знаю его имени.
'
' Маленький городок, в полутора сотнях километров от ближайшего райцентра. Работы не было, и парень даже собирался было идти работать на почту за 15 тыс. рублей в месяц – там это считается хорошим заработком.
'
' Но внезапно ему повезло – в интернете он нашел работу вэб-дизайнера на удаленке.
' Так случилось, что я хорошо знаю его работодателя, и через него я узнал об этой истории.
'
' Парень работал на своем компе, получая в разы больше, чем на вожделенной почте, и все бы хорошо, если бы дело было не в России.
'
' Работодатель, связанный зарубежными контрактами, покинул Россию сразу после начала войны, как только санкции сделали невозможным ведение бизнеса в России. И сразу предложил этому парню уехать за рубеж из-за возможной мобилизации. Но как уехать за границу пареньку, который только один раз в жизни выезжал из своего поселка – ребенком с родителями в Воронеж? Парень месяцами отшучивался, надеясь на своего отца, работавшего в местном военкомате – мол, он договорится и меня не возьмут.
' И вот грянула мобилизация. И отец ничего не смог сделать…
'
' Парень заметался, и сильно напрягся его работодатель – заказов набрано на месяцы вперед, а парень оказался очень толковым. Как вытащить парня из российской глубинки, который никогда никуда не выезжал и не собирался, да еще сейчас? Фильм «Спасти рядового Райана» и рядом не стоял…
'
' Работодатель тут же выделил деньги на переезд, включая авиабилет куда угодно по любой стоимости – да вот только уже не было авиабилетов ни за какие деньги…
' Знаете, почему я стал переживать за этого неизвестного мне парня, живущего черт знает где? Когда мне первый раз рассказывали о нем, то меня резанула одна деталь – в семье паренька не было чемодана. В его семье не было в обиходе такого предмета за полной ненадобностью. То есть вообще!
'
' Мне, побывавшему в более чем 50 странах мира, просто стало его невыносимо жалко… И я тоже стал за него переживать, включившись в историю его спасения.
' Это оказался квест, пережить который не дай Бог никому.
'
' После перебора всех вариантов конечным пунктом была выбрана Грузия. Парень получил деньги на сборы, на чемодан, на покупку вещей. Ему нашли и проплатили квартиру в Батуми. Самое сложное было состыковать логистику путешествия с чемоданом, компьютером и прочими вещами из его тьмутаракани.
'
' Сначала нужно было десятки километров доехать до райцентра. Оттуда на многочасовом автобусе – до ж/д станции. Оттуда – проходящим поездом до Воронежа.
' В Воронеже паренька за несколько сотен $ согласился взять транзитный автобус Минск-Батуми с белорусскими номерами
'
' Все организовал и оплатил работодатель, такой же 26-летний парень. Один русский парень, находящийся в безопасности, всеми силами, не считаясь ни с какими затратами, вытаскивал своего сверстника. Еще есть в мире русские, которые реально своих не бросают...
'
' Наш парень оказался очень порядочным, отчитывался за каждый рубль:
' - А можно я из присланных денег отдам 3000 рублей маме? Я ей должен, и она сказала, что если я уезжаю, то долг должен отдать. Вдумайтесь – сын уезжает неизвестно куда и на сколько, и мать не дает ему с собой денег в дорогу, а пытается вернуть с сына долг…
'
' До поезда родители все-таки его проводили. При этом до станции парень ехал на автобусе, а отец с матерью – на своей машине-развалюхе. Потом сутки в поезде. Потом – белорусский автобус. Постоянные остановки, постоянные проверки по дороге.
' И вот – пропускной пункт на границе – Верхний Ларс, ад на земле. 10 километровая очередь, в которой автобус движется со скоростью километр в сутки. Сейчас, когда я это пишу, автобус еще в России.
'
' Парень оставил вещи в автобусе, полагая, что транспорт с белорусскими номерами все равно рано или поздно из России выпустят, пошел вперед пешком. И дойдя до шлагбаума, трое суток круглосуточно, без сна и отдыха, в легкой одежде, пытался перейти границу. Дважды, ночью, он чуть не замерз насмерть.
'
' Пеших через границу не пускают. Раньше пускали на самокатах, которые стоили как подержанное авто, но потом только на велосипедах. Таксисты, пересекающие границу в обе стороны, ломят цену в многие сотни тысяч рублей. Обстановка накалена до предела - с российской стороны границы выставлен БТР. И рядом – мобилизационный пункт.
'
' Однажды удалось договориться о том, что парня возьмут с собой в одну из машин, стоящих в очереди уже перед шлагбаумом. С него взяли деньги, но когда он вышел по надобности – бросили и уехали.
'
' Несколько раз он, ночью, замерзнув и отчаявшись, пытался вернуться в свой автобус, чтобы хотя бы согреться, но в темноте так и не мог его найти. И снова возвращался к шлагбауму.
'
' Позже выяснилось, что автобус на вторую ночь выехал из очереди, и с выключенными фарами попытался прорваться, успев пройти несколько километров вперед и застряв на другой стороне дороги.
'
' Последняя ночь была очень драматичной – с парнем пропала связь. Последнее, что он успел сказать – это был поток бессвязных матов… Он реально мог замерзнуть, и никто из нас не спал эту ночь... А наутро от него пришла фотография какого-то ущелья с вопросом: «Это уже нейтральная земля или еще Россия?»
'
' Как оказалось, это была именно нейтральная зона между Россией и Грузией.
' Как он перешел границу я не знаю до сих пор...
'
' Сейчас он уже в Батуми, ждет автобус с вещами и лечится – такое испытание не прошло бесследно… Теперь эта Родина с этим кошмаром на границе в нем на всю жизнь.
' И не нужно мне рассказывать про взаимовыручку стоящих в очереди на Верхнем Ларсе – я все знаю, там каждый за себя. Знаю про крики и драки, в которых женщины лезут впереди мужиков, про цены на воду, теплую одежду и велосипеды.
'
' Но вот что я хочу сказать…
'
' Да, этот парень не стал штурмовать Кремль.
'
' Но его отъезд в таких условиях – это победа, и не только его личная. Это подвиг моего знакомого, сумевшего вырвать одного человека, фактически спасшего ему жизнь.
' Это победа Украины, потому что этот паренек уже никого из украинцев не убьет.
' И это поражение России, потому что он уже никогда в нее не вернется – как и мой знакомый, как и сотни тысяч других парней в расцвете лет, которые сейчас теряют все нажитое, бросают работу, бизнес, семьи и уезжают куда угодно, лишь бы уехать, чтобы никогда назад не возвращаться.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: