D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: проще - да (+)

Автор: Viper
Дата: 28.04.15, @16:41

  ' также просто потом сгореть вместе с домом, потому как оболочка СИП прекрасно горит.

Если уж озадачиваться по противопожарным мерам, то надо делать ВЕСЬ комплекс по электрике.
Более того, этот комплекс должен быть и по строительным нормам и материалам.
Для недорогого самостроя это редкость необычайная.

Если не нравится простой СИП, то есть СИП-5нг.

' все новые подключения сейчас делаются с вынесением счетчика со всеми вытекающими - так что ящик по-любому ставить придется

Вот я и спросил - где это сказано?
В ПЭУ способ ввода не прописан (СИП или переход)... И уж тем более нет обязанности выносить счетчик.
Это, видимо, местные особенности.

К примеру:
---

7.1.3. Вводным устройством (ВУ) называется совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.

Вводно-распределительным устройством (ВРУ) называется совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть, а также на отходящих от ВРУ линиях.

7.1.4. Главным распределительным щитом (ГРЩ) называется распределительный щит, через который производится снабжение электроэнергией всего здания или его обособленной части. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низшего напряжения подстанции.

7.1.5. Вторичным распределительным щитом (ВРШ) называется распределительный щит, получающий электроэнергию от ГРЩ или ВРУ и распределяющий ее по групповым щиткам и распределительным пунктам здания.
...

7.1.22. Как правило, ВУ, ВРУ, ГРЩ следует устанавливать в щитовых помещениях, доступных только для обслуживающего персонала, или в запирающихся шкафах или нишах. В районах, подверженных затоплению, они должны устанавливаться выше уровня затопления.

Для одно- и двухэтажных жилых зданий, не имеющих общих лестничных клеток, ВУ и ВРУ могут устанавливаться снаружи на стене здания. В этом случае они должны иметь соответствующую степень защиты.

Допускается размещать ВУ, ВРУ и ГРЩ в помещениях, выделенных в сухих подвалах или в технических подпольях, при условии, что эти помещения легкодоступны для обслуживающего персонала и отделены от других помещений несгораемыми перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

---

Я лично вижу слова "снаружи могут устанавливаться"...

' Если Юра сможет договориться на счетчик в доме, то думаю, также договорится и на переход с СИП на кабель, положенный для прокладки по дому. Тем более, что ничего не мешает подрубиться к сипу и до счетчика, если очень захочется.

И смысл перехода, если мы оба согласились что ввод СИПом проще?

' я никого не убеждаю, просто имею некий опыт и мнение. следовать ему или нет - выбор каждого.

Да я как бы тоже.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: