D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

переговоры

Автор: musha
Дата: 16.06.15, @17:53

  Переговоры
Утро следующего дня началось для президента России Владимира Путина встречей с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Вышло драматично.

Президент России должен был приехать к господину Эрдогану в отель Four Seasons, где тот жил.

В какой-то момент в просторной переговорной комнате на втором этаже появился президент Турции вместе со своим министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу и несколькими другими членами делегации.

Это было, мягко говоря, неожиданно: не было не только Владимира Путина, но и ни одного члена российской делегации. Реджеп Тайип Эрдоган осмотрелся по сторонам, видимо, в поисках коллеги и, не найдя его, сделался очень мрачным.

Ситуация была нерядовая. Это был крах протокола, причем, похоже, турецкого: они позвали шефа в переговорную, когда президент России еще даже не выехал из своего отеля. Или, может, им дали не тот сигнал: с чего бы они иначе позвали?

Налицо в итоге было следующее: президент Турции озирался по сторонам, а Владимир Путин не просто опаздывал: он даже еще никуда и не собирался.

Но и уйти, только придя, тоже было странно.

Тут очень быстрым шагом, можно сказать, ворвались спасатели — министр иностранных дел Сергей Лавров и глава «Газпрома» Алексей Миллер. За ними виднелись глава «Росатома» Сергей Кириенко и министр энергетики Александр Новак.

Сергей Лавров сразу подошел к Реджепу Тайипу Эрдогану. Тот поздоровался, но не улыбнулся — хотя бы из приличия. Господин Лавров между тем оживленно разговаривал с ним, и для российского министра, кажется, неглавным было, отвечает ему президент Турции или нет. Зато интерес к происходящему испытывал, без сомнения, министр иностранных дел Турции. Он что-то добавлял и вообще старался обратить на себя внимание. Это был тот человек, который не раз говорил, что Турция не признала и никогда не признает «аннексию Крыма». Возможно, именно об этом он хотел лишний раз напомнить Сергею Лаврову. Иначе зачем бы он в конце концов отошел с ним в сторону и продолжил уже наедине. В разговоре он много смеялся, похлопывал коллегу по плечу и вообще, казалось, забыл, что тут пропадает его собственный начальник.

У того между тем в какой-то момент сдали нервы, и он быстро вышел из комнаты.

Ситуация выглядела совершенно скандально.

Поражало спокойствие двух азербайджанских рабочих, которые минуты через три невозмутимо втащили в помещение круглый столик, примерили его между двух кресел, а потом, поняв, видно, что это не то, что им бы хотелось, унесли обратно.

Тут Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно появился уже из-за другой двери. Я с ужасом подумал, что ему же опять потом выходить, такому невозможно мрачному. Правда, сначала должен был появиться Сергей Лавров, перекинуться с президентом Турции парой слов и уединиться с Мевлютом Чавушоглу… То есть минут пять—семь у господина Эрдогана еще было…

Но минуты через три вошел все-таки и Владимир Путин. Реджеп Тайип Эрдоган встретил его, пожал руку и кивнул, не разжимая губ. Он так и в кресло сел, не собираясь, похоже, ничего говорить. Но и президент России не спешил. Так они и сидели в присутствии журналистов и, главное, в присутствии друг друга, несколько минут не говоря ни слова.

Владимир Путин мог сделать знак пресс-секретарю Дмитрию Пескову, и журналистов тут же пригласили бы к выходу. Но российский президент не делал этого. По-моему, он не испытывал никакого дискомфорта.

И у турецкого президента все-таки сдали нервы. Он понял, что журналисты не уходят (и видимо, не уйдут), и вдруг сказал, что церемония открытия Игр ему понравилась, но что ведь не было никого из лидеров Евросоюза.

Непонятно, почему он произнес именно это. Возможно, скопилось все сразу (в том числе и это наблюдение, которым он в других обстоятельствах не поделился бы, причем так бескомпромиссно).

Владимир Путин среагировал тоже очень странно:

— Ничего! Зато Турция как кандидат на вступление в ЕС представляла весь Евросоюз!

Это вышло грубо: ясно же, что президент страны, которая столько лет является кандидатом на вступление в ЕС, болезненно относится к этой теме.

— Мы в процессе…— буркнул Реджеп Тайип Эрдоган.

С этим трудно было спорить.

В общем, собеседники стоили друг друга.

Впрочем, встреча после этого продолжалась еще больше часа, и Реджеп Тайип Эрдоган, видимо, все-таки оттаяв душой, даже подтвердил, по сведениям “Ъ”, намерение участвовать в строительстве «Турецкого потока», причем в те сроки, о которых договаривались раньше.

На самом деле просто им обоим слишком нужна была, видимо, эта встреча. И турецкий президент оттаял бы, хотел он этого или нет.

Так что они были обречены на ничью.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2746999

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: