D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Штоб 2 раза не вставать - про Венгрию(+)

Автор: vovman
Дата: 26.06.15, @12:48

  Был впервые. Проехал по стране. Впечатления противоречивые.
Страна оказалась не такой уж и дырой, как представлялась.
Будапешт вполне сравним с Веной в архитектурном плане.
На улицах полная чистота и порядок, которую не особо нарушают заметные цыгане и албанцы.
Отличные дороги и шоссе, велодорожки. Машин в центре столицы - как в Мск в 7 утра. Автомобили, как принято у европеев - сплошь западло по отечественным меркам, карлики: никаких шестисотых, геликов и проч. Самые суперкары - уровня мазды6.
Туристов - тьма. В т.ч. и русских. Красные автобусы hipon-hipoff идут с такой же частотой, как троллейбусы в центре Мск. По Дунаю одна за одной плывут шикарные туристические баржи.
Рестики с отличной едой и отличным местным вином. Цены - как поделенные на два московские. Мы с подругой в первый день заскочили в ресторан, я переживал, что вдруг обмененных 30000 форинтов (около $100) не хватит: уложились в 10000 с вином и ракией. Та же картина с ценами на продукты в магазинах.
Культурные развлечения отмечены следующие: в будапештской Опере - Хуан Диего Флорес, в залах - Моторхэд, Слэш, Дискотека 80-х. Но главное развлечение в Будапеште - т.наз. термальные купальни. Они забиты отдыхающими под завязку. Я наконец-то (тьфу3) облегчил страдания от подагры, но пересидел в воде и заработал радикулит). Подобные же купальни есть и в Хевезе, на Балатоне и т.д.
Венгры - люди со специфической гражданской позицией. Очернители истории и осквернители памятников, каких я еще не встречал (в Польше, правда, пока не был, планирую!)).
У будапештского монумента "Родина-мать" (как его называют наши туристы) снесли фигуры советских воинов, оставили женскую фигуру и рассказывают туристам, что это памятник некой языческой богине. Хотя то же, надо сказать по-справедливости, сделали с фигурами Габсбургов на Площади героев. Габсбурги, оказывается, сильно щемили венгров в Австро-Венгрии.
В одну из стен парламентского комплекса вбиты какие-то ржавые штыри. Это, говорит экскурсовод, помечены дырки от пуль оккупантов, оставленные в 56-м году.
Мы жили на просп. Андраши (типа нашего Кутузовского), так рядом с гостиницей находилось здание "Террор хаза". Раньше в нем было местное КГБ, а теперь типа музей. На тротуаре - огромные стенды. Скорбный Александр Исаич учит жить не по лжи. На стенде "палачи" - Сталин, Берия, Жуков и практически все генералы, на груди которых светилась звезда за г. Будапешт. И примечательно - у стендов этих кучкуются венгры, скорбят, переписывают что-то в блокнотики, фотографируют.
При этом наши сопровождающие из местных постоянно долдонили, что к русским отношение прекрасное, обиды в прошлом и т.п.
Кстати, о сопровождающих. Один гид - при СССР работал в торгпредстве Венгрии в Мск, затем - каким-то топом на Икарусе, а теперь, вот, выбился в экскурсоводы. Другая дама - была в руководителях на местном АЭС, теперь водит русских туристов. И т.д.
Короче, если есть желание съездить в красивую чистую страну и недалеко - советую Венгрию!
И еще. Эти гандоны дали мне Шенген на две недели. Не взирая на всякие справки с работы и прочие унизительные пруфы. Две, Карл!!!

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: