D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Буквально вчера вспомнил про сыр - и вот ответ

Автор: Spear
Дата: 06.07.15, @23:11

  Суд в Санкт-Петербурге разрешил торговать санкционными продуктами

http://www.newsru.com/russia/06jul2015/sankcii.html

Поводом для разбирательства послужил инцидент, который произошел в одном из магазинов торговой сети Сергея Галицкого "Магнит". После введения продуктового эмбарго местное управление Роспотребнадзора в ходе одной из внеплановых проверок обнаружило на полке магазине произведенный во Франции сыр "Сиртаки" для греческого салата.

Поскольку такой продукт был включен в "санкционный список", надзорное ведомство уличило ретейлера в незаконной продаже. Для нарушителя был назначен штраф в 30 тысяч рублей. ЗАО "Тандер", которому принадлежит "Магнит", не согласилось с требованиями чиновников и обратилось в арбитражный суд.

Суд их поддержал. "Ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть состав правонарушения (объективная сторона) отсутствует", - констатировала судья Синицына. Она указала, что пресекать ввоз товаров, попавших под санкции, должна Федеральная таможенная служба, а не Роспотребнадзор и не ретейлеры. Постановление о применении к ЗАО "Тандер" административных санкций было признано недействительным.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: