D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: Отсмотрел The Equalizer (+)

Автор: hdduth
Дата: 29.07.15, @00:48

  Не, очень высокий уровень проработки деталей. Бывший црушник вписан в нормальную жизнь. Гипермаркет олицетворяет вальяжное, сытое общество потребления. Но! Кто к нам с мечом, тот и от гвоздя подохнет. Недвусмысленный посыл фильма. Наши сценаристы таких аллегорий воплотить просто не в состоянии. Не врубаются просто (см. Скольжение). То есть повторяют на уровне штампов, без вложенных смыслов.

Вписан и людской символизм. Например, сутенёры настойчиво занижают сумму отступных: ты принёс девять тысяч. А там 9800. Это непомерная жадность.И она губит фраера )) Для таких стакан всегда наполовину пуст. А девочка в финале говорит "почти 10 тыс.". Для неё стакан наполовин полон ))

Хороший фильм.

А татухи нужны, чтобы выделяться. Это важно для тщеславного, чтобы его не спутали хоен знает с кем. Но ГГ это не волнует. Он же не ничтожество ))

Пушкин, это юмор. ФБРовца, которому ГГ посылает файл, зовут Моузли. Так звали вредного агента из Midnight Run с Де Ниро ))




' Стандартный набор штампов.
'
' На визитной карточке агентства эскорт-услуг написано по-русски "Ночь. Эскорт". Ночь?
'
' Главные злодеи, конечно, все зататуированы с ног до головы и в "погонах".
'
' А самый главный, конечно, Пушкин.
'
' И компания его называется "Great Eastern нефтяных технологий".
'
' Ну а в конце нам показывают настоящую Москву. А следующим кадром совсем не московский дворец, в котором живёт русский самый главный злодей (и к которому так легко приехал из Америки ГГ). А вокруг припаркованы джипы с совсем не московскими номерами (а может, джипы были завезены из Польши или Литвы - и, чтоб не платить растаможку, так и ездят с их номерами).
'
' И, конечно, запарили уже ГГ, с невозмутимым видом идущие спиной к эффектно взрывающимся зданиям, автомобилям и кораблям...
'
' Короче, если бы тов. Вашингтон не носил бы весь фильм такое одухотворённое и интеллигентное лицо, то можно было бы просто поржать над этой развесистой брюквой и списать все эти штампы и ляпы на изжержки жанра. Но кинолента нацелена на учение доброму и вечному. Задумка хорошая. Исполнение - как всегда.
'
' 4 из 10
'
'

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: