D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Спасибо тебе за этот пост. Даже добавить нечего (-)

Автор: MAX
Дата: 13.08.15, @15:53

  ' а надо рассматривать комплексно. Ну да, в продаже джинсов не было, надо было "доставать". Так и сейчас не любой вьюноша может себе Порш позволить или тот же айфон-айпад. Где он возьмет на него полста тыщ, спрашивается? Только если у него папа ко властной элите относится. Или бизнесом рулит, т.е. опять-таки во власти связи имеет. Даже официальная зарплата в Мск - 40 тыщ, т.е. на айфон хватит. А джинсы тогда запросто можно было купить за 100-150 рублей, на одну, а то и половину месячной зарплаты. Только не в магазине, а на толкучке возле комиссионки. Было бы желание.
' А вот про социальное неравенство тогда и сейчас автор не упомянул. Тогда дети министров, мидовцев и прочих цековских ничем не отличались от соседей по парте из рабочих семей. Никто их в школу на лимузинах не привозил, бриллиантами перех однокашниками не хвастались (т.к. их, бриллиантов, у них и не было). Папы-министры на время работы имели только одну деревянненькую дачу о 3-х - 4-х комнатах, да и то государственную, с бирками на каждом столе-стуле и с уходом на пенсию оттуда съезжали. Зарплата у министра была 600 ре, что вполне мог заработать и хороший рабочий, не говоря уж о всяких буровиках на Севере. Когда знакомый женился на внучке министра, дед невесты дал молодым свою Чайку доехать от загса до ресторана. Так шофер не позволил не только куклу на бампер привязать, а даже ленточку на антенну повесить. И сказал, чтобы сидели тихо как мыши и не высовывались.
' Когда все вокруг нищие, то эту нищету не так уж и замечаешь, только по зарубежным фильмам. Дети из разных социальных слоев отлично дружили, ходили друг к другу в гости и по достатку практически не отличались. Палка сухой колбасы к Новому году лежала в холодильнике в обеих семьях. А сейчас? Что вырастет из нынешней молодежи, которая каждый день в школе наблюдает за кичащимися богатством своих родителей одноклассниками или полуголодными детьми гастарбайтеров? Да беспринципное ворьё или жополизы начальству и вырастет, сто пудов.
' Афтор явно относится к категории людей с повышенным чувством зависти. Интересно, он сейчас также ненавидит пассажиров пролетающих мимо Бентли как тогда ненавидел прогуливающихся ребят в джинсе или уже поменьше?
'
' ЗЫ. Поступить в МГИМО при одинаковой подготовке парню из рабочей семьи было проще чем сыну цековского сотрудника. На то было прямое указание. А на вечернем отделении так вообще сплошь работяги учились. Ну да, конкурс был 20-25 человек на место, а как иначе-то? Приемной комиссии приходилось выбирать лучших из лучших и в этом случае социальное происхождение часто играло решающую роль. Т.е. социальные лифты работали. В отличие от сейчас когда только бабки имеют значение. И неважно каким путем они добыты.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: