D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

нагуглил (+)

Автор: John Smith
Дата: 17.08.15, @09:28

  В ряде увеселительных заведений можно встретить объявление: «При входе в ночной клуб (ресторан) охрана имеет право отказать в посещении без объяснения причин». Может ли администрация запретить кому-то посещать его заведение?

Договор на оказание услуг общественного питания является публичным (статья 426 Гражданского кодекса РФ).Исполнитель направляет публичную оферту неопределенному кругу лиц с целью заключения договора.Вывеска – это предложение, направленное потребителю исполнителем для заключения договора, а существенные условия договора оговариваются в меню (прейскуранте).

Исполнитель не имеет права необоснованно отказать потребителю в обслуживании.Таким образом, ограничение допуска граждан, так называемый фэйс-контроль, является противозаконным. Статья 426 ГК РФ устанавливает обязанность исполнителя предоставлять услугу всем, кто изъявит желание ее приобрести. За отказ от заключения такого договора потребитель может принять меры по защите своих прав, потребовать возместить ему убытки и моральный вред.

"Таким образом, по закону пускать в ресторан необходимо всех посетителей.При этом закон защищает права исполнителя от хулиганских действий.Если, например, к вам в ресторан ломится пьяный, то охране или администратору следует вызвать полицию, а нарушителя за хулиганские действия в общественном месте могут не только оштрафовать, но и привлечь к уголовной ответственности.

Исполнитель имеет право установить в месте оказания услуг правила поведения потребителей, если они не противоречат законодательству РФ.Например, ресторатор вправе запретить нахождение в заведении в верхней одежде, ограничить курение в определенной зоне или во всем заведении."

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: