D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: А кто ж не зачитывался! Она и еще Лунная радуга. (-)

Автор: Darktower
Дата: 03.09.15, @01:08

  Еще один научно-фантастический фильм - "Возвращение с орбиты", где сыграла целая команда звезд - Юозас Будрайтис, Виталий Соломин, Александр Пороховщиков (1983 год) - своеобразный "прародитель" американского блокбастера "Гравитация". Главные герои также попадают на корабле под метеоритный поток, который повреждает обшивку, и спасаются в скафандрах, имеющих запас кислорода на 12 часов. Один из космонавтов, чтобы остановить вращение корабля, выходит в открытый космос и исправляет ситуацию при помощи баллона со сжатым газом.

"Научность" картины была подкреплена съемками в настоящем космосе - на станции "Салют-7" и корабле "Союз Т-9", в Центре подготовки космонавтов и управления полетами. Также в фильм вошли кадры испытаний системы аварийного спасения экипажа корабля "Союз".

Интересно, что спустя два года после выхода "Возвращения с орбиты", произошел похожий случай в реальности. "Салют-7" потеряла связь с Центром управления полетами, и два космонавта, находившиеся на корабле "Союз Т-13", состыковались со станцией в ручном режиме.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: