D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

сложно

Автор: hdduth
Дата: 26.09.15, @12:39

  объяснить. Мы ищем объективные причины, а их нет. Может, тщеславие: "мы пойдём по следам великих людей, творивших легенды". Или героический пример для воодушевления детей? Или увидеть семь вершин света и умереть?

В фильме есть намётки. Во время базового инструктажа, когда очкарик объясняет, что "мы идём туда, где человеческий организм не живёт". То есть там, на вершине, смерть, фигурально говоря. А что лучше всего оттеняет жизнь? Смерть. Потом Бэк, вроде, говорил, что в лоне цивилизации его давит облако депрессии. Словно он неживой вовсе, можно так представить? Этот техасец напомнил мне Американского снайпера. Тоже из Техаса, тоже неприкаянный на гражданке.
А может, жизнь, это борьба со страхом смерти, проявление себя. А мещанство не позволяет быть самим собой, так, ролевая игра, и люди страдают. Да и чисто символически, восхождение на гору, это самопреодоление.

Глупость? А как же экспедиции прошлого? Колумб, де Гама, Миклухо-Маклай, Беринг? Гагарин? Вся цивилизация, это рывок в вершине, вопреки животному самосохранению и страху. Несгибаемая человеческая воля.
Нет, в коммерческих восхождениях сложно разглядеть пользу для человечества, спору нет. Выхлопа никакого.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: