D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: Я, вот, честно (+)

Автор: Spear
Дата: 20.10.15, @22:14

  "У двух таких разных производителей программного обеспечения, как Apple и Microsoft, всегла были разные взгляды на то, как правильно должен выглядеть шрифт на экране. Сегодня обе компании используют субпиксельное сглаживание, чтобы добиться более четкого отображения букв, но в тоже время каждая из них «исповедует» свою собственную философию:

Apple верит, что в каком бы то ни было случае шрифт на дисплее должен выглядеть именно так, как его придумывал дизайнер. Даже если это повлечет за собой некоторую размытость при отрисовке символов.
Позиция Microsoft в этом случает диаметрально противоположна: они считают, что форма каждой буквы должна вписываться в границы пиксельной сетки"

http://macovod.net/2010/05/texnologii-mac-os-x-sglazhivanie-shriftov/

На тему шрифтов в маке сломано немало копий. Первое ощущение после виндов — «жирные и размытые». Дело в том, что винда всегда пытается подогнать толщину линий шрифтов под целое количество пикселей, а макось рисует как есть. Кстати, по этому многие типографы предпочитают работать с маками, т.к. на маках шрифты выглядят именно так, как будут потом смотреться на бумаге.

На мониторе же… Сначала — непривычно.



Но чем больше работаешь — тем больше влюбляешься в них. Особенно красиво выглядят интерфейсы с этими шрифтами:



И уже через пару часов они не выглядят «жирными и размытыми». Более того — перелезая обратно на винды — лично мне начинает нехватать этих шрифтов.

http://geektimes.ru/post/146880/

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: