D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Прочитал, наконец, твои ссылки. (+)

Автор: Viper
Дата: 21.10.15, @16:58

  Все как обычно.
Информация общая почти без цифр и без динамики.

Единственная интересная ссылка:

' http://jung-le.livejournal.com/120616.html

Я понимаю что многое в описание это местный фичи или баги, но общее представление и сравнение (подспудно же всё равно сравниваем) с РФ.
Цифры (в динамике) постараюсь дать чуть позже.

2012.

У меня нынче был уникальный для Аргентины случай – я по приезду в Кафажате нашел ночлег только с четвертого раза. Три первых отеля были «комплето» - нет мест. Мне в связи с этим вспоминается картина 1999 года, когда я впервые оказался в конце июля в Норвегии и однажды не смог с первого раза – ужас-то какой! – найти ночлег в Гейрангере. Я посмотрю сейчас на того наивного смельчака, который попробует в этот высокий сезон без предварительного бронирования туда сунуться в 2012-м. А прошло-то всего немногим больше десятка лет. И Аргентину с её природными реликвиями скоро ждет то же самое.
...
К особенностям местной пищи. Здесь, например, совсем нет традиционных у нас производных молокопродуктов – творогов, сметанок, кефирчиков и т.п. Странно, коров мириады, а этого нет. Да и деликатесных сыров и копченостей тоже крайне мало. Пища намного проще европейской. Просто надо к этому привыкнуть. И держать своего молочника. Ведь в Аргентине принято – наряду со своим адвокатом и доктором иметь своего мясника.
...
Никому тут даже в голову не приходит выпендриться по шмоткам. Одеваться будете в то, что есть. Армани и Версаче остались на другом континенте.
...
Есть пока проблемы с мобильной связью, она покрывает в основном только крупные города. А есть целые города, которые до сих пор остаются без интернета, не говоря уж про 3G.
...
Потом включили роуминг и у меня тут же закончился кредит: оказалось, что поговорить в соседнем Парагвае стоит «всего-то» $10 за минуту. Потом оказалось, что пополнить счет совсем не так просто даже в Аргентине, а в соседнем государстве и подавно...
...

2014

Во-первых, за прошедшие пять лет в Аргентине коренным образом изменилась ситуация с уплатой налогов. Если раньше на это было всем просто наплевать, то сейчас везде поставлен компьютерный учет. Без справок и подтверждений, что ты уплатил налоги, ты не сможешь тут жить. Не получишь резиденцию, не откроешь счет в банке, не получишь кредитку, права, другие документы. Это тупик. Так что налоги теперь надо платить, и очень исправно.
...
Во-вторых, в последние годы в стране явные трудности с экономикой. Президент Кристина, судя по всему, свой последний срок рулит явно не туда. Трудности с Парижским клубом, запрет оборота доллара, ограничения на импорт, суды с нью-йоркскими стервятниками и конфликты с «Репсойлом» только доливают масла в огонь.
...
А хуже всего и импортом. Всё-таки любой уровень материальных благ для человека измеряется его потребительскими возможностями – купить за свои деньги адекватный товар. А тут нет. То есть, деньги у тебя могут быть любые, а товар ты можешь купить только «Made in Argentina». И далеко не всегда он имеет качество на желаемом тебе уровне. Отрада лишь в том, что сейчас за счет разницы официального и черного курса доллара Аргентина является очень дешевой страной, в которой запросто прожить на тысячу долларов в месяц, платя при этом все обязательные платежи.
...
В-третьих. Я уже писал о сложности и длительности аргентинских бюрократических процедур. Но теперь я хочу остановиться на этом подробнее.
Формальные процедуры в Аргентине изнуряюще в самом прямом смысле своей длительностью и, порой, бестолковостью. И зачастую абсолютно лишенные какого-то практического смысла. Скажу сразу, я за эти полгода отстоял столько в очередях, сколько не стоял за всю свою жизнь в России. Правда, я одновременно начал делать сразу несколько вещей, требующих формализации: получение резидентства, покупка машины, регистрация своей фирмы, аренда жилого дома и производственных помещений, оформление налогового статуса и получение еще разных других документов. Но всё равно, это сложнее раза в два-три по сравнению с российскими процедурами, даже несмотря на то, что мне в каждой из них помогали аргентинцы, практически присутствуя рядом и объясняя нюансы.
...
Я уже писал, что в Аргентине есть далеко не все привычные продукты. Особенно плохо лично для меня с творогом, кефиром и гречкой – их нет вообще. Остальные продукты есть, но качество некоторых зачастую оставляет желать лучшего. На поиск некоторых тривиальных промтоваров тоже приходится тратить уйму времени. Что-то полюбившееся в домашнем хозяйстве типа хороших сковородок или колбовых френч-кофейников приходится тащить из России.
...
Денежные вопросы. Ввезти (как иностранец) в Аргентину вы можете только $ 10 тыс. Если вам надо еще долларов, то есть два пути. Первый тривиальный – выехать из страны, получить там доллары (опять не более 10 тысяч) и ввезти их в страну. Второй – найти «берлогу» и обратиться туда за получением денег.

Стоимость жизни в Аргентине сейчас весьма низкая. Для примера: лично я снимаю в столице провинции в хорошем районе просторный двухэтажный дом с тремя спальнями, гаражом, своим патио и тремя туалетами за 500 долларов в месяц. Сравните: что бы я мог снять за эти деньги в Москве? Дальше. Стоимость плотного ужина в ресторане с мясом и парой фужеров хорошего вина примерно 15-20 долларов США. На неделю можно накупить продуктов аж долларов на 50. И так далее. Только бензин не дешевый, литр стоит доллар с небольшим. На фоне общей дешевизны это контрастно дорого.
...
Еще про образ жизни. Приготовьтесь к очередям. Складывается впечатление, что аргентинцы любят очереди и выстраиваются в них по любому поводу – от банкоматов до остановок городского транспорта.
...
А если хотите что-то привезти в Аргентину на продажу, то помните, что пока еще живо правило 100%-ной экспортной компенсации. То есть, на какую сумму ввезли, на эту же сумму обязаны и вывезти произведенный в Аргентине товар.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: