D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

новости из империи добра (+)

Автор: Филипп2
Дата: 29.10.15, @14:42

  Похоронные службы военно-воздушной базы Довер в течение нескольких лет фактически выбрасывали останки солдат, погибших во время боевых действий, на свалку. К такому скандальному выводу пришли журналисты Washington Post в результате независимого расследования
Скандал вокруг базы Довер при всем желании не получится назвать искусственно раздутым. Морг базы традиционно является главным пунктом прибытия останков американских солдат, погибших при исполнении. Следовательно, высокопоставленные военные ВВС были вынуждены признать, что в период с 2003 по 2008 год действительно существовала процедура, согласно которой останки военнослужащих кремировали, а пепел выбрасывали на свалку.

При этом, как пишет The Washington Post, родственникам военнослужащих об этом не сообщали. Фирма Waste Management Inc, которой принадлежит свалка, куда выбрасывали пепел, официально заявила, что также не была проинформирована о его происхождении.

Высшие чины ВВС попытались оправдать это варварство. Они заявили, что кремация с последующим развеиванием праха над свалкой применялась исключительно с разрешения семей погибших или распространялась на солдат, останки которых так и не сумели опознать. Заявления родственников погибших отговорки военных полностью опровергают.

"Единственное, что меня успокаивало после потери моего мужа, так это то, что его доставили в Довер и проводили с достоинством, любовью, уважением и честью. Этот мираж был полностью разрушен, когда мне сказали, что его попросту выбросили в мусорную корзину", - сказала Гари-Линн Смит – вдова военнослужащего, погибшего в Ираке в 2006-м.

Сигналом к началу расследования, предпринятого Washington Post, послужили заявления работников морга о многочисленных случаях исчезновения частей тел погибших. В ряду прочих выделяется рассказ работников похоронной службы о том, как им пришлось по приказу начальства отпилить руку у погибшего солдата для того, чтобы облегчить процедуру захоронения.

Министр обороны Леон Панетта приказал тщательно расследовать скандал. Однако сложно даже представить, какие меры смогут восстановить доверие населения к военному командованию. Пентагон, издавна строивший свою политику на декларативном уважении к погибшим, эффективно доказал, что эти заявления не более чем пустые слова. Кроме того, скандал вокруг морга базы Довер вряд ли может быть назван первым тревожным звонком, извещающим о плачевном состоянии дел в воздушных силах США.

По сообщению той же The Washington Post, за последние годы ВВС допустили целый ряд ошибок, каждая из которых могла привести к трагедии в национальных масштабах. Один из наиболее громких инцидентов – это рейс бомбардировщика Б-52, который в 2007 году пролетел над всей страной, перевозя смертоносный груз атомных ракет. При этом пилот самолета не имел ни малейшего понятия о своем грузе. В 2008-м американцы по ошибке отправили в Тайвань 4 электрических детонатора для межконтинентальных баллистических ракет. Если эта сомнительная традиция продолжится, то Пентагону будет сложно всерьез рассчитывать на сохранение статуса защитника нации.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: