D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: Не хотел сейчас, но давай уж (+)

Автор: Клёпа
Дата: 26.11.15, @10:58

  ' 1. Речь идет о ВЫСШЕЙ НАГРАДЕ страны, а не просто о боевой награде и помощи семье погибшего.
' 2. Ты пишешь "...в мирное время, что характерно". Это мы в мирное время сыпем тысячи бомб и ракет по площадям? А когда военное наступит? Когда бородатые пришлют в наш МИД ноту "Иду на Вы"?
' 3. Погибнуть за свою страну - священный долг каждого солдата, а тем более офицера, выбравшего эту профессию. Кстати, также и полицейского, и пожарного. Во время войны лица из этой группы риска гибнут с очень большой вероятностью.
' 4. Война в Сирии только началась. Наверняка будут еще смерти, и возможно более героические чем этот случай. Как их будем отмечать, если потолок наград уже взят?
' 5. Жене и семье погибшего НАДО говорить, что он герой. И помогать им в дальнейшем надо. А вот высшую государственную награду (в данном случае) давать не обязательно. С учетом дальнейших смертей и уважения к будущим героям. Я ведь к чему, мне не награды жалко, мне за державу обидно. Где одну и ту же награду дают и Кадырову и этому пилоту. Лично я бы попросил другую, даже посмертно.
'
' В срочную, в 1981-м, наша часть (2-й отдельный военно-топографический отряд, 300 чел.) была поднята по тревоге, погружена на Чкаловском на борт и отправлена в Баграм. Заметь, хотя никто из ребят военные училища не заканчивал и профессию военного не выбирал, никто не отказался. За три месяца командировки пять человек погибли. Никто из погибших ордена не получил. Получил орден Красной Звезды только один парень. Колонна из пяти машин и БТР-а прикрытия идущего впереди, забрасывалась на точку и была атакована духами. 4 машины и БТР ушли вперед, а последняя машина, водитель которой был убит, а сидящий рядом в кабине лейтенант серьезно ранен, осталась под обстрелом. В этой машине в кузове ехал наш Игорь (фамилию не помню), груз с ним был - еда-вода-оружие-боеприпасы для точки. Игорь под обстрелом выгрузил из кузова пулемет и ящик лент, из кабины вытащил раненого лейтенанта, спрятал его под машину и 20 минут отстреливался от духов пока не вернулся на помощь ушедший вперед БТР (он долго не мог развернуться-пробраться от начала колонны назад - узкая дорога-серпантин, а сзади машины. С тех пор стали ставить по 2 БТР-а, спереди колонны и сзади). Так вот за это Игорю дали орден Красной Звезды. Причем он никогда не считал себя героем, говорил, а что мне оставалось делать, жить-то хочется. Убитому водителю не дали ничего, раненому лейтенанту - не знаю.

Да я понял тебя. Чего ты разжевываешь. Но я считаю, что сейчас ценность подвига другая, чем в советское время и тем более, во времена Великой Отечественной.
Ты вот про Игоря и Афганистан историю рассказал, а читал про Донбасс историю, которая в прошлом году произошла. Подробностей я не помню, а искать сейчас нет времени, но суть в том, что ополченцы там неудачно высоту штурмовали и им пришлось отступать. Пока отступали их прикрывал танк. Танк подбили, он загорелся. Горел и продолжал стрелять, прикрывая отступление. В результате погиб. Ребята фактически на пустом месте Сталинград устроили. И никаких наград, помощи семьям. Вообще ничего.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: