D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Не обижайся, прости! Я думал, ты с ним заодно!))(-)

Автор: vovman
Дата: 11.12.14, @14:57

  ' С каждым днем становится все более очевидным провал попыток использовать рубль в международной торговле и тем самым снизить влияние доллара. Подлый удар в спину нанесли нам наши китайские «товарищи». Ведущие экономисты поднебесной на сайте официального печатного органа КНР «Женьминь жибао» назвали рубль нестабильной и рискованной валютой для международных расчетов. По их мнению, рубль приносит проблемы не только российской экономике, но и китайской, поскольку быстрая девальвация рубля влечет за собой огромные риски валютного курса для китайских экспортных предприятий, в особенности для тех, которые подписали контракты с рублем в качестве расчетной валюты. Хотя там признают, что доля рублевых расчетов в торговле между Россией и Китаем пока относительно невелика.
'
' Китайская сторона в первую очередь опасается, что Россия не сможет выполнить взятые на себя обязательства из-за экономической нестабильности и абсолютной непредсказуемости динамики национальной валюты. Подобные заявления китайских партнеров могут стать неприятной неожиданностью для российских властей. Ведь чем хуже становились отношения России с Западом, тем чаще президент Владимир Путин говорил о необходимости перейти на взаиморасчеты в национальных валютах со странами, не поддержавшими антироссийские санкции. И основная ставка делалась российской властью именно на Китай. Но и здесь нас, похоже, ждет облом.
'
' Так, что теперь, судя по настроениям в Пекине, все больше соглашений между Россией и КНР будет заключаться исключительно в долларах, при этом китайцы могут запросить больше гарантий в случае нехватки валюты у России. В противном случае, если расчеты будут в рублях, договоры пришлось бы постоянно пересматривать.
'
' А что касается перспектив рубля как национальной валюты то и тут, на мой взгляд, вряд ли стоит ждать чего-то утешительного. Напомню, что деньги, как финансовый инструмент, выполняют три основные функции: средство определения стоимости товара, средство расчетов и средство накопления. Как средство накопления рубль полностью утратил свои свойства, и очень скоро большинство российского населения это осознает окончательно. Как средство определения стоимости товара, утрачено наполовину, только отечественных товаров и то не всех. Остается функция расчетов, но боюсь скоро, как в лихие 90-е, мы опять начнем переходить и расчетах на доллары. А еще на белорусские рубли и казахские тенге. Валюты наших союзников по таможенному союзу выглядят сейчас островком стабильности по сравнению с рублем.
'
' http://smart-lab.ru/blog/222043.php

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: