D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Однако. Как-то неуютно (+)

Автор: VSK
Дата: 24.12.15, @17:33

  Как выяснило МАК, у пилотов не было должного уровня подготовки: командир лайнера имел специальность штурмана воздушного судна, а затем получил свидетельство пилота в коммерческой фирме (из-за этого у следствия возникли сомнения в законности деятельности учебного центра, где тот проходил переподготовку). Кроме того, Салихов вообще впервые в жизни столкнулся с необходимостью уводить самолет на второй круг.

Лишь трое-четверо из 11 опытных российских пилотов прошли эксперимент на тренажере-имитаторе полета казанского Boeing «условно успешно».

В ходе испытаний выяснилось, что за свою летную практику реальный уход на второй круг выполняли только семеро пилотов (от одного до четырех уходов). Четыре летчика вообще такой практики в реальных полетах не имели. Отработка действий при уходе на второй круг проводится на тренажере, причем в основном отрабатывается уход с малой высоты (ВПР) и, главным образом, на одном двигателе. Уход на второй круг с промежуточной высоты в практике тренировок по заявлению пилотов не применялся.

http://www.gazeta.ru/social/2015/12/24/7988987.shtml

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: