D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

не вижу

Автор: hdduth
Дата: 28.02.16, @23:57

  ничего сложного. у меня в таком потоке обычно мысль туда-сюда колбасИтся.
Потом, Вы не гуманитарий, и что там мыслится не-гуманитарием за такой абстрактной ныне категорией, как грех, мне существенно неведомо. в обществе ныне бытует только понятие преступления, а не греха.
смотря кому прощать. детям, очевидно, ошибки прощаются (списываются), они ещё учатся, набираются опыта. прегрешения же взрослых обычно влекут за собой последствия. если пойман на лжи, побить не побьют, простят, но на слово больше не поверят. взял некрупно в долг, не вернул - снова забудут, но больше никогда не подадут. что-то пообещал клятвенно, но не сделал - снова ничего не потребуют за, но репутации наступит дефолт.
грех, это обычно преданное доверие, нарушенное слово, попранные нормы приличия, недостойное поведение (скотство), то есть когда чел пятнает честь мундира и общего человеческого долга, человечности. если человек бесчестит свою личность и отвергает ценность человечности, он становится предметом презрения.
возможно, не стоит отождествлять "прощение" с "отсутствием последствий". за грехи, скорее, не преследуют на броневиках Каратель по Закону. ))

' А чего ты заерзал? Я же простой вопрос задал. Зачем на простой вопрос давать сложный и неоднозначный ответ.
' Грехи нужно прощать, так выходит?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: