D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

забыл откуда

Автор: musha
Дата: 07.01.15, @19:43

  Когда будете смотреть "Исход: Цари и Боги" Ридли Скотта, имейте в виду.

1. Мечи. Таких мечей в Египте Среднего Царства НЕ БЫЛО. Во-первых, они европейского листовидного типа. Египетская армия примерно в это время стала массово вооружаться мечами с треугольным клинком, но египетские принцы этой эпохи практически всегда пользовались мечами типа "хопеш" - большими серповидными палашами с одной рубящей стороною, как у сабли. А во-вторых, мечи того времени - БРОНЗОВЫЕ. А в фильме мечи даже не из железа, которое начали учиться обрабатывать только через пару сотен лет после Исхода, а клинки такой длины из него выделывать не раньше чем через полтысячелетия - а из стали. Материала эпохи высокого средневековья. Через два тысячелетия после времени фильма.

2. Лошади. Верховой езды в Египте НЕ БЫЛО. И нигде в мире не было. То, что низкорослых хеттских лошадок в фильме играют скакуны английской верховой породы - норма с времен возникновения кинематографа. А вот то, что верхом тогда не ездили, а только запрягали лошадей в ярмо - это уже сильно напрягает историческую точность. Ременные стремена, без которых в седле не удержаться, появились, видимо, у скифов через 500 лет, металлические - в эпоху падения Рима, а хомут, без которого лошадь под ярмом задохнется через 15 минут скачки галопом - в Китае через 2000 лет. И то и другое не просто маячит в кадре, но и играет ключевую роль в сюжете.

3. Берег моря. Келпы в Красном море не растут. Это побережье Калифорнии.

4. Фараон употребляет слово "экономика". Слово, составленное из слов языка, которого еще не существует, примерно через 2500 лет после событий фильма.

5. Битва при Кадеше. Ну вообще ничего не совпадает, кроме текста отчета.

И до кучи, называть царя Египта той эпохи "фараоном" неправильно. Это слово времен Нового Царства "пер-о" - "Великий Дом", т.е. правительство. Царя окружающие могли именовать "несу-бити" (царь Верхнего и Нижнего Египтов), "небти" ("Любимец двух богинь), "Золотой Гор", "Сын Ра", а "Рамзес" - это имя для самого близкого круга лиц, "Рамесес Мериамон" - "Ра создал меня, Амон любит меня".

Кстати, -мосес - типичное окончание царских имен Египта, и не исключено что Моисей - это то, что осталось от полного имени после того, как прежний бог был вычеркнут, а новый, чье имя называть нельзя, принят

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: