D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Оригинал от 1 апреля был? (-)

Автор: sharky
<sharky>

Дата: 12.04.16, @16:49

  ' Компания Technicolor, основанная в 1915 году в Бостоне, и в 1920 переместившаяся в Лос-Анжелес, отмечает вековой юбилей, к которому и приурочила весьма любопытный анонс.
'
' Technicolor предложила кодировать и сохранять фильмы на искусственной «небиологической» ДНК. По имеющейся информации, на двойной спирали дезоксирибонуклеиновой кислоты уже была размещена французская немая лента «A Trip to the Moon» («Путешествие на Луну») 1902 года, что потребовало шести недель труда большой лаборатории и десятков тысяч долларов. Команда Technicolor, однако, работает над коммерциализацией проекта.
'
' Фактически, несколько капель жидкости в пробирке смогут вместить около миллиона копий. Достижения Technicolor базируются на исследованиях Гарвардского университета, в рамках которых в 2012 году удалось закодировать приблизительно 700 Тб информации в 1 грамме ДНК. Последовательности содержащихся в ДНК криптоданных могут считываться и конвертироваться в пригодную для наших AV-ЦАПов форму.
'
' По мере прогресса цифровых форматов ученым приходится решать проблемы деградации данных, а ДНК, как утверждается, имеет в этом отношении преимущество перед любыми другими носителями информации. В Гарварде заявляют, что «если оставить такую пробирку где-то в Аризоне, рядом с жаркой мостовой, по которой проносятся тысячи большегрузов, то даже через 10 000 лет можно будет извлечь данные».
'
' Это, разумеется, хорошая новость для киностудий, чьи архивы занимают сегодня квадратные километры площадей (архив голливудской студии можно уместить в объеме, эквивалентном одному кирпичику “лего”»), не говоря уж о хранении пользовательских AV-коллекций граждан. Пока, правда, не ясно, как простые кино- и меломаны смогут оперировать ДНК-флешками… Но, ведь, как люди смогут летать на самолетах, тоже когда-то было не понятно.
'
' ПРУФ

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: