D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Во-во, все верно. (+)

Автор: OldTimer
Дата: 11.06.16, @18:56

  Добавлю два момента. С увеличением разрешения разница в качестве картинки все больше "прячется" в мелких деталях задних планов. А их, по понятным причинам, еще увидеть надо. А если просто смотреть фильм, то можно и не заметить. Крупные же планы давно уже идеально выглядят даже на проекторе.

И второе, по поводу звука: последнее время стал замечать, что многие саундтреки со старых двд звучат лучше, чем нынешние. Эффект каши в современных саундтреках, которого не было в старых. Причем речь не о рипах, а о мэйджерских bd. Догадку не проверял, но впечатление такое, что и сюда уже с компрессией добрались.

' на самом деле, если вспомнить хорошенько, разрыв в качестве картинки между ВХС и DVD был катастрофическим. До сих пор в памяти впечатление от просмотра Мумии и Гладиатора на проекторе - это было откровение. Опять же - почти такой же пропастью была разница в качестве звука (не только в качестве записи, а и 5.1 vs пролоджик) и функциональности (моментальный переход по чаптерам, допы).
' Разница между DVD и BD была существенно менее значима. Лучшие релизы на DVD выглядели не хуже (а порой - лучше) среднестатистических релизов на BD. Звук - да, многоканалки без сжатия (HD-форматы) на DVD не было. Но разницу уже нужно было ловить на многокилобаксовых системах. То есть, разница в звуке тоже сдулась по масштабу. Кроме того, спасибо мейджорам, в нашей стране все усугубилось отсутствием за редким исключением локализованных хайрездорог. Функциональные фичи BD, отличающие его от DVD, типа BD-Live остались вообще невостребованными.
' С UHD BD все еще более нивелировано. Новые форматы звука представлены на BD - то есть, это не фича нового формата дисков. Остается разрешение, HDR и BT.2020. Рассмотреть преимущества перечисленного можно только на устройствах отображения с заоблачными ценниками. Кроме того, нет гарантий, что HDR и BT.2020 мейджоры оставят за UHD BD и не распространят на BD, как со звуком. Привязка то эта совершенно искусственная
'
' Впрочем, описанный процесс абсолютно закономерен. Давно известно, что любая следующая прибавка в качестве (видео/аудио не важно) обходится гораздо дороже (в широком смысле слова - в деньгах, в трудозатратах на разработку и так далее). Можно сказать иначе - при едином темпе прогресса каждая прибавка получается мельче - что и наблюдаем.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: