D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Мнение знакомого "ракетозапускателя" по поводу Маска (+)

Автор: Vasily
Дата: 01.07.16, @10:43

  Маск решал задачу _дешевого_ и многоцелевого носителя, именно поэтому, в частности, движки по своим параметрам сознательно сделаны не рекордными.
Далее, функция возвращения - это как раз опция. Смысл простой: выгоднее иметь один слегка масштабируемый (по длине и пакетированием) базовый дизайн, слегка переразмеренный для большинства нагрузок, но при этом допускающий в большинстве случаев повторное использование. Естественно, при полной загрузке на возврат забивается болт.(!!!)
Последний запуск, про который шла речь - как раз близкий к предельному для данной конфигурации, поэтому ступень сажали из "исследовательского" интереса, по очень жесткому маршруту, без активного торможения до самого последнего момента.
На пределе по остаткам топлива, но посадили.
Теперь про эффективность и пр.
По критерию весового совершенства и отношения забрасываемой массы к стартовой, особенно на высокие орбиты - Фалькон практически рекордный, несмотря на то, что он сложнее чисто одноразовых, скажем, Зенитов. При том, что двигатели у Фалькона имеют резервы совершенствования, в отличие от линейки 170/171/180/181 и "карандашная" форма с минимальной донной площадью тут, кстати, плюс, а не минус.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: