D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Кстати на тему (+)

Автор: VSK
Дата: 24.08.16, @15:18

  Приятель попал в ДТП в городе Детройт - в жопу прокатной машины въехала пьяная до невменяемости негритянка. Прибывшие на место полисмены жестоко вздрючили за то, что не убрали машины на обочину. По закону штата водитель должен обеспечить безопасность после ДТП.


' Не так давно призывал быстро убираться всеми возможными способами из левых рядов на трассах. Даже в случае, если ПДД требуют стоять. И вот...
'
' Верховный Суд в своем недавнем решении разъяснил, что отъезд от места ДТП на незначительное расстояние не является административным правонарушением.
' Суть дела такова. Женщина, двигаясь на автомобиле по двору, случайно поцарапала другую машину. Поскольку двор был узкий, она, чтобы не создавать препятствий для других участников движения, отъехала от места столкновения, и припарковалось поодаль в том же дворе. При этом она вызвала ГИБДД. Однако приехавшие сотрудники госавтоинспекции составили в её отношении протокол за оставление места ДТП. Судебные органы с действиями инспекторов согласились и постановили лишить женщину водительских прав на год.
' Не удовлетворенная таким решением, женщина обратилась в Верховный Суд, который нижестоящие инстанции не поддержал. Высший судебный орган, изучив материалы дела, пришел к выводу, что в данном случае не было намерения оставить место ДТП, а потому надо вернуть права. Хотя ч. 1 статьи 12.27 (Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием) женщина все же нарушила, поскольку остановка автомобиля произошла не сразу. Но за это в соответствии с КоАП предусмотрено куда более мягкое наказание — штраф 1000 рублей.
'
' Это, кстати, не единственное решение Верховного Суда, в котором Суд демонстрирует неформальный подход к оценке обстоятельств, связанных с оставлением места ДТП. В частности, ранее Верховный Суд пришел к выводу, что водитель может оставить место ДТП из-за плохого самочувствия (в конкретном случае ДТП произошло в ситуации, когда гражданин ехал на прием в врачу).

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: