D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

опять пиз*ешь :)

Автор: Филипп2
Дата: 18.09.16, @15:42

  из комментов

---

Не могу всерьёз спорить с автором на фактологическом уровне. Ни времени, ни желания разбираться в достоверных статистических источниках у меня, конечно, нет. Есть только чисто субьективное - личное воспоминание. В юности я был уверен, что при царе люди жили неплохо. Моя уверенность основывалась на том, что партия и правительство говорили мне, что люди жили плохо. В начале восьмидесятых мой знакомый писал диссертацию на тему жизни крестьян в России вконце 19-го - начале 20-го веков. Тогда разоблачение ужасов царского режима было вполне поощряемой деятельностью. Он долго копался в статистических и социологических книгах того времени, накопал такого, что ему сказали переписать. В смысле - нужно бы как-то помягче, это уже слишком. Я, конечно, цифр уже не помню, но количество изб с земляным полом (т. е. без пола) в Сибири было потрясающим. А также - статистика употребления мяса. А также - частота посещений бани. А также - продолжительность жизни в сравнении с европейскими коллегами. Напоминаю: все сказанное мной, естественно, не имеет никакой " научной ценности" в связи с отсутствием ссылок, которых у меня нет. Just saying...

--------

Автор монархист, это видно. Но самое главное пишет верно: подданные не доверяли власти, власть - подданным. Что было и до того, и осталось до сегодняшнего дня, сколько революций не устраивай.
Цифрам возражает художественная литература того периода. Причем не первый ряд (Тургенев, Толстой, Достоевский, позже Бунин), а второй-третий. О том как жила рабочая слобода лучше всего у Глеба Успенского, о деревне у напрочь сейчас забытого Ивана Вольнова. Ну а причины поражений армии в русско-японской и Первой Мировой (автор не зря же упоминает катастрофу 1915 года) лучше всего в "Поединке".

Забыл. Ну и считать благосостояние по "питейному доходу" нельзя никак. В духе классического анекдота: "Папа, теперь ты будешь меньше пить - Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть". Или в другой редакции: "Я хочу мороженое - Я тоже хочу мороженое. Но деньги у нас есть только на водку".

-----

стас, по тому периоду сказать просто уже нечего
большевики прекрасно раскрыли царский режим без особого нагнетания
за спиной большевиков огромный пласт художественной литературы того времени
ясней периода в нашей истории просто нет

все эти дешевые типа исторические исследования в газетенках и бложиках - это поверхностный уровень для креаклов

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: