D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

всегда знал что только провода спасут мир :) (-)

Автор: MIKE MC
<mikemc2@gmail.com>

Дата: 19.09.16, @16:00

  ' развлекался тут на выходных с так называемым Wi-Fi Range Extender - или в простонародье - Wi-Fi репитер. Это такая хрень, которая вставляется прямо в розетку, коннектиЦЦа к вашему роутеру и раздает сеть дальше. Соответственно, при грамотном выборе места установки (которое омрачает необходимость наличия именно в этом месте электрической розетки) есть возможность получить нормальное поле в дальних уголках дома или квартиры, до которых роутер не дотягивался или дотягивался хреново.
'
' В теории выглядит все просто шоколадно. Когда начинаешь разбираться - вылезают те самые детали, в которых, как известно, кроется дьявол.
'
' Интуитивно понятно, что устройство это организует свою собственную сеть Wi-Fi. И действительно, в настройках можно задавать SSID этой сети, который, в общем случае, отличается от SSID вашей домашней сетки. То есть, фактически в доме у вас появляется две сети Wi-Fi, и нужно организовывать работу всех клиентов с этими двумя сетями, что требует времени и усилий. Но есть интересная возможность - настройки девайса позволяют задать тот же самый SSID, что и у базовой сети! С моим внутренним самоощущением такой вариант отчаянно конфликтовал - на уровне интуиции так делать нельзя - сеть должна создаваться и управляться из единого места (в данном случае - базового роутера). Но производитель репитера сказал, что можно - значит включаем соответствующую опцию и.... вперед помолясь.
'
' А дальше начинается замечательное и загадочное. Яблодевайсы и ноутбук Sony видят действительно одну сеть, а включение и выключение репитера влияет только на уровень поля в конкретной точке. Казалось бы - вот она - победа! Но... Все испортил телевизор Панасоник. Эта сволочь видит ДВЕ СЕТИ и одинаковыми SSID (в этот момент мой мозг вскипел). Причем, если репитер выключить, то одна из сетей пропадет. Соответственно, если телевизору ткнуть в сеть репитера, а потом репитер выключить, то телевизор останется вне сети, ибо переключаться на другую сетку автоматически он не хочет категорически!
'
' Вывод получается такой - SSID не является уникальным идентификатором сети Wi-Fi - там есть что-то еще, чего мы не видим. Вот тебе бабушка и Юрьев день...

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: