D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: Рыгающие (+)

Автор: Клёпа
Дата: 05.05.17, @00:02

  ' Да не ответил ты
'
' В Московской Руси Домострой распространялся также и на высшее сословие
' Дворяне от телесных наказаний были освобождены только в 1785 г
'
' Затворничество распространялось и на женщин из знатных семей, на которых к тому же ложилось бремя ухаживать за более крупным хозяйством. По записям иностранного путешественника Герберштейна — русским женщинам и их дочерям, помимо посещения церкви, изредка разрешалось сходиться вместе для развлечения на «привольных лугах»
'
' Де-факто в тот временной период наибольшими правами пользовались жёны купцов, имеющие широкие права на владение имуществом из-за специфики работы их мужей и практическое отсутствие их дома, по этой причине жена проводила большинство времени самостоятельно
' и т п
'
' В воинском Уставе перечень кар, как и многое, что задумывал Пётр, был представлен с размахом. Истязания включали в себя хождение по деревянным кольям, битье батогами и шпицрутенами, клеймение железом, обрезание ушей, отсечение руки или пальцев. Причём мучениям могли быть подвергнуты все, включая членов императорской фамилии.
'
' Со временем наступили некоторые послабления. Так, в 1824 году адмирал Мордвинов в докладной записке Александру I просил отменить битье кнутом, а в 1845-м это наказание полностью упразднили (палачам даже приказали зарыть свои орудия в землю). Самой страшной стала публичная порка плетьми, однако и здесь нашлись люди, которые точно рассчитали, что удар плети в 2,5 раза слабее, чем кнута, поэтому там, где раньше назначали 40 ударов, стали давать 100.
'
' Окей - морально ли было это?

Стас, мне лень тебя на передергиваниях ловить все время. Я тебе про дворянок и простолюдинок, а ты мне про купчих и воинский устав.
Ты если не понял, про наличие и отсутствие происхождения и соответствующего ему должного воспитания, то я не знаю, как еще объяснить.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: