D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

:)))) (-)

Автор: OshO
Дата: 13.05.17, @10:41

  ' Из записок великомудрого суфия Рахмана Аль-Насири
'
' День Победы в этом году удался мне вполне прилично. Я посмотрел Парад на Красной Площади, поздравил друзей и соседей и хотел было уже ехать на праздничный пикник к коллегам, как на пороге появились двое.
'
' Первый - симпатичный юноша лет сорока пяти, спортивный, модельно стриженный и слегка томный. Второй была женщина лет шестидесяти с сигаретой и замашками Тича Черной Бороды.
'
' Вот! - сказала она, победоносно сверкнув на меня глазами, - послушайте хоть раз образованного человека!
'
' Образованным человеком, конечно же оказался ее спутник, который кокетливо посмотрев на портрет Фрейда, пошел в атаку.
'
' - Что мы можем им сегодня сказать этим людям. Которые вернулись без рук, без ног, без глаз. Что мы можем им сказать, когда читаем, например, новости о том, что компания «Эппл» стоит 800 млрд. долларов на рынке. При этом все активы всех публичных российских компаний, включая «Газпром», «Роснефть», Сбербанк, вообще все, что тут есть, стоимость всей России приближается к 600 млрд.
'
' Юноша посмотрел на меня с вызовом и продолжил:
'
' - То есть вся Россия сейчас дешевле одной компании «Эппл». Мы говорим о том, что мы в этой войне победили, а на самом деле мы в этой войне проиграли. Вы вообще понимаете, что мы ничтожны?
'
' Он посмотрел на меня еще раз и по непонятной для него причине не увидев моего решил повторить попытку туше:
'
' - Вы вообще понима…
'
' Этого было в принципе вполне достаточно. Я встал и начал ритуал изгнания со слов “bism alhaqiqat waleql! alshshaytan! alkhuruj min alrrijl!” Дух, владеющий несчастным, понял, что моя седая борода и чалма со звездами - не реквизит, а вполне заслуженные регалии, и попытался скрыться бегством через окно, но я был готов - меткий бросок “Капиталом” Маркса в тыл модельной стрижки не дал гостю закончить пробежку.
'
' Гостья не причиняла мне особых хлопот. Она тихо и мирно курила в углу на потолке над полкой с собранием сочинений Ленина и время от времени для порядка шипела, перебирая по потолку лапками.
'
' Гости мои, когда-то вполне обычные люди, были жертвами злой магии современности, превращающей человека в ходячую капитализацию, которая, потребляя саму себя, остегивает магу процент, с которого маг и живет.
'
' Я называю таких современных злых магов - маркетомансерами. Это название я составил, естественно, из современного слова “маркетинг” - то есть искусства впаривать человеку то, что ему и подавно не надо, и “некромансеры” - так звали магов воображаемой древности, подчинявших себе души умерших.
'
' Суть маркетомансии не очень-то сложна.
'
' Главный инструмент современного маркетомансера - это так называемая “капитализация”, с рассказа о величии которой и начал свою проповедь сатанизма мой сегодняшний гость. Что это такое? Вульгарно, на старческих моих пальцах, - это сумма, которую с помощью любой деятельности, включая забалтывание, маркетомансеру удалось вытянуть из мира и заставить вложить в акции своей компании. Вне зависимости от ее реальной стоимости, полезности, нужности и так далее. Более того, маректомансер полагает, что полезную для человечества деятельность, типа производства и реальных изысканий, пусть ведут лохи, которым бабло некуда девать и которым нечем заняться. Истинный маг капитализации добывает себе капитализацию из капитализации же и пиара. Пиар - это аналог магического эфира. Из него маркетовамнсер создает волшебные иллюзии и окружает ими будущих своих адептов, убеждая их, что все что у них есть - ничтожно, низменно и неважно. И ничего этого не жалко за то истинное настощее сокровище, которое поднимет его над профанным миром.
'
' Ранее, в случае с величайшим и непревзойденным пока никем маркетомансером Джобсом, человеку продавали хоть что-то материальное. Например, компьютер или телефон не как у всех. Сначала без углов, потом с углами, серебристого цвета, потом черного и так далее.
'
' Сейчас маркетомансия вышла на новый уровень — и у ходячей капитализации отобрали уже и это. Теперь ей продают самомнение. Точнее говоря, ей продают такую картину мира, в которой они невероятно продвинуты и благословлены уже за то, что считают проекты Илона Маска невероятным успехом и прогрессом. Их истеричное, выкрикиваемое отовсюду мнение, неразрывно связанное с самомнением - уже товар, который можно продать на рынке вместе со своими акциями. Может быть, производя хоть что-то. А можно — не производя ничего, кроме шоу в черных водолазках на презентациях.
'
' При этом на полученные деньги можно приобретать совершенно настоящие продукты - произведения искусства, программы, автомобили марки “Форд”, энергию, углеводороды, труд азиатских рабочих, КАМАЗы, БЕЛАЗы.
'
' Но ключом в этой процедуре всегда остается восторженная самоиндуцирующаяся истерика огромного стада ходячей капитализации. Важно не просто обожание чего-то, что нужно маркетомансеру. Нет. Это работает только как разница потенциалов. Для того, чтобы все работало как надо - капитализированный должен так же истерично и восторженно презирать все остальное, что к маректомансеру непричастно. То есть те же КАМАЗы, АЭС, НИИ и пр. То есть всё, чем обеспечивается реальное содержание капитализированной особи. Капитализированная особь должна жаждать бросить всё это к ногам продавца возвышенного и требовать у окружающих делать то же самое.
'
' Капитализированной маркетомансером особи не позволяется никакое достоинство, никакая гордость, кроме того достоинства и той гордости что он получает от осознания собственной принадлежности к пастве маркетомансера. Поэтому любая победа не связанная с Теслой и айфоном почитается капитализированными за поражение.
'
' Кстати, тяга маркетомансеров к черным водолазкам - совершенно не случайна.
'
' Дело не только в преемственности к древним некромантам. Дело еще в том, что стилем они пытаются отделить себя от своих коллег, “работающих” по перефериям марктомансерского бизнеса.
'
' Ведь в сущности - ничто не отличает их он нашего старого знакомца Лени Голубкова. Он ведь тоже под броским лозунгом о “партнерстве” отлично капитализировал много душ. А его шеф - Сергей Мавроди - до сих пор успешно работает и Африке.
'
' Но там черные водолазки не носят.
'
' Помочь капитализированым маректомансерами согражданам можно, только выстроив вокруг них реальную картину мира. А они будут сопротивляться. Так как в этой картине им отведено места куда менее, чем в той, что была у них в предыдущей - скачанной у маркетомансера версии.
'
' Сопротивление это нужно преодолевать - традиционно.
'
' Кстати, Чтобы два раза не вставать.
'
' Дама, пришедшая с гостем, будучи стащенной на пол и посыпанной песком из синайской пустыни, оказалась эйчародейкой. То есть особой, занятой в HR и пользующейся методичками, спущенными из самых центров маркетомансии, где люди заняты модным ничем, а завтра должны будут заниматься уже другим модным стартапом для никого. Именно в связи с разрастанием этого экономического сектора возникла доктрина о том, что идеальный сотрудник — это сотрудник, который амбициозен, гибок и готов к обучению. То есть никто. Бесхарактерное чмо без специальности, которому нужно как-то присосаться.
'
' Поэтому эти ведьмы, сидящие в отделах кадров, заняты тем, что подбирают в коллектив людей, которые ничего не могут, а затем толкут их в ступах корпоративных тренингов и высушивают их части тел на досках для приказов по предприятию.
'
' Ужасное зрелище.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: