D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Не стоит доверять средним значениям (+)

Автор: VSK
Дата: 19.03.15, @18:20

  они наверняка измерены неправильно.

"не вздумайте переходить реку вброд со средней глубиной 1 м"

Ниссам Талеб




' Кто примает? Какие? Как? По собственной иницативе или по назначению врача?
'
' Мнения на сегодня такие
'
' Коровина, доктор медицинских наук, профессор РМАПО
' http://www.voed.ru/polivitamin.htm
' "По данным НИИ питания, у 80—90% населения обнаруживается дефицит витамина С, у 40-60% наблюдается пониженное содержание витаминов А, B1, В2, В6"
' "Заместитель директора НИИ питания А.К. Батурин подтверждает, что, прежде чем синтезированный витамин будет рекомендован в качестве профилактического средства, проводятся многочисленные исследования, доказывающие полную идентичность его структуры «природным» витаминам"
'
' http://www.popmech.ru/science/7389-problemy-pola-regulyatsiya-i-rekombinatsiya/#full
' "Многие витамины извлекают из природного сырья, как РР из кожуры цитрусовых или как В12 из культуры тех же самых бактерий, которые синтезируют его в кишечнике. В природных источниках витамины спрятаны за клеточными стенками и связаны с белками, коферментами которых они являются, и сколько вы их усвоите, а сколько пропадет, зависит от множества факторов: например, жирорастворимые каротиноиды на порядок полнее усваиваются из морковки, мелко натертой и тушенной с содержащей эмульгированный жир сметаной, а витамин С, наоборот, при нагревании быстро разлагается. Кстати, вы знаете, что при выпаривании натурального сиропа шиповника витамин С разрушается полностью и только на последнем этапе приготовления в него добавляют синтетическую аскорбиновую кислоту? В аптеке с витаминами ничего не происходит до конца срока годности"
'
' Оф исследование про витамины для беременных
' http://www.rmj.ru/articles_8459.htm
'
' Обратные мнения - пугающие предположения об увеличении смертности на 30%
' http://izvestia.ru/news/294981
' (2004 г - интересно найти как за 10 лет продвинулись исследования)
'
' Опять за
' http://lifehacker.ru/2014/10/10/vitamins/
' "Институт питания РАМН провёл исследование, которое показало, что за последние годы содержание витаминов и минеральных веществ в овощах, фруктах, мясе, рыбе резко снизилось. За точку отсчёта исследователи взяли 1963 год и выяснили, что с тех пор содержание витамина А в яблоках и апельсинах снизилось на 66%. И теперь, чтобы организм получил такое же количество ретинола, как получали наши сограждане 50 лет назад, надо съесть не один плод, а целых три."

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: