D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: Вопрос по Dolby Vision (+)

Автор: zippo999
<zippo999@mail.ru>

Дата: 27.03.18, @17:27

  ' До недавнего времени меня эта тема не волновала, т.к. контента было мало. Но мой последний заход на трекер выявил большое количество новых релизов, где ХДР было реализовано именно через ДВ. В связи с этим возникли вопросы:
' 1. С чего это вдруг такой вал?
'
' Ну дык Гнусмас с Панасоником продвигают свой стандарт HDR+.
' Кто то решил подсуетится ...
'
' 2. Там были фильмы (ремуксы), которые закодированы в двух версиях - ДВ и ХДР10. Точнее даже каждый фильм с ДВ имеет версию ХДР10. Это релизеры кодируют, или источники тоже в двух версиях.
'
' Ну однозначно не ответишь. В разных частях света исходники (UHBD) могут быть как
' c DV так и без. ХДР10 должно работать везде. Это типа основополагающее.
' Релизеры ремуксов ничего с этим сделать не смогут, смогуть только "убить" дорогу с DV которая на дисках идет в виде второго видеоряда 1080 рядом с основным. Отсюда же невозможность воспроизведения этого из MKV. Т.е воспроизводится все это может ТОЛЬКО из СТРУКТУРЫ UHBD. Релизы на треккерах пошли ввиду того что у пиратов появилась возможность муксить русские дороги в виде ДИСКА UHBD. И то пока криво. На хоботе обсуждают что далеко не все "самосборы" играют нормально. Многие глючат.
'
' Я что-то не понял, ДВ только в 1080р показывает? Или оно как-то изменяет основную дорогу в 4К?

MPEG-H HEVC Video 69959 kbps 2160p / 23.976 fps / 16:9 / Main 10 Profile 5.1 High / 4:2:0 / 10 bits / HDR / BT.2020 /
* MPEG-H HEVC Video 7841 kbps 1080p / 23.976 fps / 16:9 / Main 10 Profile 5.1 High / 4:2:0 / 10 bits / Dolby Vision / BT.2020 /

В допвидеодороге закодированы метаданные. Грубо говоря железки которые умеют воспроизводить DV умеют доставать эти данные из структуры UHBD.
если то же самое засунуть в MKV то нет ни одной железяки на сегодня которая сможет правильно такое переварить. Там ИМХО кроме этого еще какие то файлы на диске есть.
Не готов ответить, ибо настолько сильно не врубался еще.




'
' И что такое "в виде диска" - ISO или папки?

Без разницы.


'
' Вот этот релиз, например, в каком формате:
' http://kinozal.tv/details.php?id=1607748


Папки.

Пока что и то и другое надо писать на болванки BDXL и проигрывать OPPO-ой.

Там вроде собираются новую прошивку пиратскую (платную) выпустить которая будет DV из структур UHBD не только с болванок воспроизводить.

'
' 3. Ну и как его смотреть? У меня номинально ДВ поддерживает только телик и плеер (Оппа), а ресивер и проектор - нет. Я еще не экспериментировал, но может кто-то уже изучил матчасть?
'
' Смотреть пока только с OPPO. Т.к. UHBD не предусматривает -R и -RW ностителей и BDXL болванки в 66 и 100 гигов на бытовых плеерах не поддерживаются (кроме OPPO вроде).
' Ни в одной шайтан коробке пока поддержки DV нет. Так как с полными образами у китайцев как обычно, бубен без танцев. Усе заточено на файлы.А с них облом.
' Ну естественно устройство отображение должно поддерживать, иначе обсуждать нечего.
'
' Ну это очень выборочно из того что обсуждается сразу в нескольких ветках на хоботе.
'
' Я вот пока тратиться на устройство отображения и плеер боюсь, ибо даже там где заявлено DV, все в глюках. Сони вон обещает прикрутить и к плеерам и к теликам. Но пока нету по факту. LG поддерживает, но у них простые не OLED телеки говно-говном.А OLED выгорает почище плазмы.Так что купил коробку занедорого и жду....
'
' Ну, про выгорание оледа - самую малость преувеличено

У меня 95% времени жена будет гонять на всяких 1-х каналах. Мне подойдет только LCD.


' Смотрел на лыже киношки в ДВ с Нетфликса, вроде все нормально, без глюков.
'
' А в остальном теперь понятно, что можно смело качать релизы с ДВ и смотреть их на ХДР аппаратуре, т.к. оно "обратно совместимо".
'
' Спасибо.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: