D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

порядки в истории России были разные (+)

Автор: Skywalker
<Skywalker>

Дата: 04.05.18, @20:06

  Первоначально датой церемонии вступления президента в должность определили 30-й день с момента официального объявления итогов голосования. На практике к этому порядку прибегали 3 раза: в 1991 году (должность президента была учреждена и церемония проводилась впервые), в 1996 (для определения победителя потребовался второй тур и церемонию отложили до августа, отчего срок первого президентства Б. Н. Ельцина увеличился на месяц, и составил 5 лет и месяц без одного дня) и в 2000 (полномочия Б. Н. Ельцина прекращены до срока и выборы были досрочными).

С 2003 года законом «О выборах Президента Российской Федерации» была закреплена норма, по которой президент вступает в должность в день, когда истекает шестилетний (четырёхлетний — до принятия поправок в Конституцию) срок полномочий предыдущего президента. Старая норма по тому же закону может быть использована, если состоятся досрочные выборы или если ко дню истечения шести лет со дня вступления в должность Президента Российской Федерации, избранного на предыдущих выборах, будут назначены повторные выборы Президента.

С 2000 года церемония всегда проводилась в день окончания срока полномочий действующего президента (7 мая), независимо от того, за сколько дней до церемонии проводились выборы и объявлялись результаты.
(Вики)

' Так и запишем - в понедельник из дома ни ногой!

Боишься, что занесет дурным ветром в Андреевский зал БКД? Или попасть под копыта царственных коней?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: