D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Запросто. (+)

Автор: Viper
Дата: 30.11.15, @21:04

  ' Или вот пшеки-литувания построили (арендовали) терминалы СПГ и газ с них оказался в 1.5-2 раза дороже ГП.
'
' повторяешь этот бред. в момент запуска терминала газ на нем был дороже на 20% текущей цены гп. сейчас, в ноябре 2015 года, терминал на те же 20% дешевле гп. гп не успевает за понижением спотовых цен.
'
' собственно терминал и ввели для балансировки хотелок газпрома и он пока себя полностью оправдал, цену они почти в 2 раза опустили.

Для общего развития 2014 год.
---

http://regnum.ru/news/polit/1864081.html

Лето 2015.
---

Пока у терминала есть единственный поставщик — компания Statoil, которая ежегодно будет поставлять в Литву 0,54 млрд куб. м природного газа, что составляет пятую часть всех потребностей Литвы.

В теории СПГ должен быть выгоден для Литвы. Но оказалось, что "распаковать" топливо, сделав его возможным для дальнейшей транспортировки, достаточно дорого. Кроме того, Норвегия требует $60 за сжижение газа.

В цену газа для потребителей также приходится включать все расходы, включая амортизацию, а также хоть какую-то маржу. И тогда получается, что реальная стоимость газа составляет не менее $575 за тыс. куб. м.

Аренда Independence, кстати, стоит еще $68,9 млн в год, и почти 90 млн евро Литва уже вложила в создание инфраструктуры в порту Клайпеды.

В результате покупать газ по такой цене никто не хочет, учитывая, что "Газпром" поставляет его по окончательной цене в $370.

http://www.vestifinance.ru/articles/59265

Ну и только что.
---

Литва пытается пересмотреть соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) заключенное с норвежской компанией Statoil.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/107105/
---

По итогу, газ от Статойл настолько дешевле ГП, что чухонцы всеми способами уговаривают норвегов пересмотреть соглашение. Ага.

По поленьям будешь базарить за то, как они удачно платили за газ, которого не получали?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: