D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Ну да. (+)

Автор: Viper
Дата: 16.12.14, @15:39

  ' ты вот сюда ссылка давал для подтверждения позиции
'
' http://ugfx.livejournal.com/1078513.html

А что, Сусин что-то неправильное тогда написал?
---
Все это правильно, но чего критически не хватает сейчас: так и нет четкого понимания объемов/сроков/цен: $50 млрд – это треть выплат в ближайший год, что ИМХО недостаточно, но даже по ним не понятно они будут или нет, когда, ("как" уже понятно). График аукционов на обозримую перспективу нужен, т.к. что будет аукцион во второй декаде ноября – это хорошо, но что дальше, в декабре, а в январе? Сейчас у рынка есть только $10 млрд годовых РЕПО и $3.5 млрд недельных/месячных (не очень интересных даже при текущей ставке) – все остальное в тумане, $3 млрд мало кому интересных свопов, $3 млрд возможных депозитов от Минфина. На что рассчитывать, если я сегодня отдам валюту компании «Б» в кредит на полгода/год, например? Четкий график, четкие объемы, вменяемые ставки – все это нужно вместе, чтобы экономические агенты постепенно решились расстаться с долларовой ликвидностью в пользу тех, кому она будет нужна в ближайший год, т.е. чтобы валюта которая есть на счетах и в системе работала (снизив давление на резервы ЦБ). Вот этого пока совсем не хватает.

ИМХО в целом Банк России делает все в правильном русле, хотя и запаздывает со своими действиями … а решения остаются «половинчатыми» и не обеспечивают комплексного решения проблемы с валютной ликвидностью, что сильно обесценивает принимаемые меры, порождая ненужную зачастую критику и достаточно радикальные предложения "все закрыть/все запретить".

От регуляторов (Банк России/Минфин) в такой ситуации желательно видеть четкий план хотя бы на год в формате: вот так мы оцениваем дефицит валюты, вот столько мы планируем выдать из ФНБ, вот столько/вот на таких уловиях/вот по такому графику мы готовы предоставить в РЕПО/свопы (может и больше, там посмотрим за спросом), какие будут интервенции - не знаем/когда - ждите. Этого четкого понятного рынку плана действий пока нет.
---

Потом, не забывай что действо длящееся. Сусин писал об оценке на тот момент.
После, кстати, рубль отскочил.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: